Выписать человека из квартиры

Дима *** Мыслитель (7281), открыт 2 недели назад
Добрый день.
Вопрос: Как выписать человека из квартиры. Квартира досталась в наследство, приватизированная, но в один момент пришлось прописать и сестру. Т.к. она уже участвовала в приватизации, здесь она уже не участвовала, то есть квартира полностью моя. Но вот незадача, у нее наступил развод и она временно(что временное - бесконечное) пожить у нас. Конечно, задолбала по самое не хочу. Уходить не хочет, аппелируя мол где жить, у меня же дети. Да, двое детей, один прописан у отца, второй еще нигде вроде.
Меня как собственника не особо волнует кто, как и где будет жить. Человек со времен прописки (уже более 15 лет) ни копейки не вложил в оплату ЖКХ, а с приездом оплаты выросли вдвое. Само собой приходится все оплачивать, потому что если долги будут, в суд поведут меня, а не ее.
Деньги у нее есть, да тратит не понятно куда, хотя можно было уже давным давно снять квартиру или даже взять ипотеку с учетом мат. капитала. Скромную одношку вполне хватило бы вывезти, но нет, мы тратим на чипсики х**псики и ходим ноем "как же плохо, что мне не платят по 200 тысяч каждый месяц, я же мать". Перебирать весь списко претезний можно бесконечно. Человек абсолютно не понимает, что живет тут в дар и надо вести себя скромно, а не возмущаться на всё подряд, алло, это не твой дом, тебя не должно волновать что как и где стоит. В общем надоели это всё, хочу либо просто выписать, чтобы куда-то шла и уже начала головой думать своей, либо продать квартиру, прописать вон к таджикам(без обид, если что) и пусть у них права качает. Но особо не понимаю как это сделать и насколько это реально.
7 ответов
Дмитрий Александрович Просветленный (24452) 2 недели назад
Выписать из квартиры прописанного в ней гражданина собственник не может по своему желанию. Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Поэтому если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление и на основании решения суда выписать человека.
Тайпан Искусственный Интеллект (409078) 2 недели назад
Если пропишет ребенка к вам уже ни кого не выпишите!а так идёте в мфц и выписывает её легко и просто
Светлана Мыслитель (8440) 2 недели назад
Волеизъявление собственника.. Просто подать заявление в МФЦ, придя туда с паспортом. Собственник имеет право регистрировать и снимать с рег. учета кого угодно, по собственному желанию, никакие суды не нужны. Но с ребенком - аккуратнее, не вздумайте его зарегистрировать, будут сложности.
Надежда КочергинаЗнаток (381) 2 недели назад
мать регистрирует ребенка не спрашивая собственника.. ПП № 713 ..ликбез..
Звзузу Мыслитель (9848) Надежда Кочергина, и выписать собственник может детей , не спрашивая. Чужих
СветланаМыслитель (8440) 2 недели назад
он не зарегистрирован, судя вопросу
Надежда Кочергина Знаток (381) 2 недели назад
прелесть..не твори добро - получишь зло..
TikiTaki Мастер (1769) 2 недели назад
Попробуйте договориться с сестрой, чтобы она добровольно выписалась из квартиры. Для этого она должна обратиться в паспортный стол (МФЦ) с заявлением о снятии с регистрационного учета. Если договориться не удаётся, вам придётся обращаться в суд с иском о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением и снятии её с регистрационного учета. Основания:
  • Сестра не является собственником квартиры.
  • Она не участвует в оплате коммунальных услуг и не проживает в квартире на постоянной основе (если это можно доказать).
  • Согласно статье 31 ЖК РФ, право пользования жилым помещением у бывших членов семьи собственника может быть прекращено по решению суда.

Соберите доказательства, подтверждающие, что сестра не участвует в оплате коммунальных услуг и не ведёт хозяйство в квартире. Это могут быть квитанции об оплате ЖКХ, свидетельские показания и другие документы.

Иск в суд:
Подготовьте исковое заявление в суд. В иске укажите все обстоятельства дела и приложите собранные доказательства. Обратитесь в районный суд по месту нахождения квартиры.

В ходе судебного разбирательства вам нужно будет доказать, что сестра утратила право пользования жилым помещением. Суд примет решение на основании представленных доказательств. Если суд примет решение в вашу пользу, сестра будет обязана сняться с регистрационного учета. В случае отказа, вы можете обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.
esmeralda Искусственный Интеллект (318883) 2 недели назад
подавай в суд,выпишут,приведи все доводы,которые здесь написал.Самое худшее для тебя решение -это оставят жить еще на несколько месяцев,чтобы нашла себе съемную квартиру
Звзузу Мыслитель (9848) 2 недели назад
Выписывайте и выставляйте. Или пусть платит