Голосование за лучший ответ
dewian
5 месяцев назад
Летальность в среднем составляет 1 случай на 60000. Кроме того, у 10-20% переболевших вирус ветряной оспы пожизненно остается в нервных ганглиях и в дальнейшем вызывает другое заболевание, которое может проявиться в более старшем возрасте - опоясывающий лишай или герпес (Herpes zoster).
Карабин Симонова
5 месяцев назад
да, у взрослых до сердечного приступа доходит, было такое
поэтому всех детей ветряночных вместе держат, чтоб подцепили обязательно
но в слишком раннем возрасте до 2 лет тоже может иммунитет стереться, так что лучше в 5-15 успеть
Татьяна Нейфельд
5 месяцев назад
ветрянка во взрослом возрасте переносится тяжело, летальный исход возможен и в детском возрасте. важно во время распознать инфекцию и начать лечение, после 10 лет строго под наблюдением врача, ацикловир, виферон должны быть в схеме терапии
LaurettaПрофи (575)
5 месяцев назад
Если вовремя начать лечение, то не будет летального исхода. Обрабатывайте язвочки каламином и зеленкой, принимайте антигистаминные и для восстановления иммунитета советую Анаферон, хорошее лекарство. Виферон - аллергичный, от него язвоки еще сильнее могут чесаться, не советую.
Елизавета Гурова
5 месяцев назад
безусловно переболеть ветряной оспой лучше в детском возрасте. но коли взрослый заболел, то как правило болезнь проходит в тяжелой форме. Врачи рекомендуют приём ацикловира в течение первых 24 часов после появления симптомов способствует более быстрому заживлению поражений кожи и сокращает продолжительность лихорадки. прыщик можно сушить зеленкой, ацикловир мазь, также назначают эхинацею и свечи виферон для укрепления иммунитета.