Меня заставляют чувствовать себя виноватой в семье

kok soz bok soz Ученик (45), открыт 2 недели назад
Мне 16 лет. Я устроилась на подработку, чтобы покупать себе всё, что захочу. Моя цель поставить себе брекеты. Я немного накопила, но каким трудом. Моя семья делает ремонт в квартире. Я сейчас купила себе скраб для тела, потому что очень люблю покупать себе штуки для ухода за телом. Мне сказали «Почему ты покупаешь такую херню? Лучше бы помогла скинуться на ремонт». На что я ответила, что у меня нет таких больших денег. И постоянно, когда я что-то покупаю себе в магазине, хоть это будет мороженое, они начинают говорить, зачем я трачу деньги на это. Мне немного неприятно, что мои деньги считают.Моему брату 27 лет. Он купил себе, как подарок, Xbox. На что ему мама каждый раз говорит о том, что зачем он это купил, и начинает считать его деньги, лезя в его финансовую часть. Это нормально или нет? Возможно, я действительно должна им помогать, но я не хочу постоянно чувствовать себя виноватой.
11 ответов
Хадижат Османова Ученик (172) 2 недели назад
Такая же ситуация.
kok soz bok sozУченик (45) 2 недели назад
Надеюсь, у вас всё будет в порядке, и у вас получится выстоять эту черту перед родителями??
Хадижат Османова Ученик (172) kok soz bok soz, спасибо, и вам удачи ❤️
Артем Полин Ученик (132) 2 недели назад
При первой возможности уходи от такой семьи
Хомяков Нет Искусственный Интеллект (108444) 2 недели назад
В 16 лет, еще не должна. Брат должен.
kok soz bok sozУченик (45) 2 недели назад
должна чего не работать? или тратить на ремонт?
Хомяков Нет Искусственный Интеллект (108444) kok soz bok soz, не должна им помогать. Работать и тратить на себя, нормально, если не в ущерб учебе.
Ани Искусственный Интеллект (219878) 2 недели назад
Если не нравятся порядки в семье, у тебя есть ещё два года, чтобы придумать план того, как переехать в свое жилье. Например, освоить хорошую профессию и снять с подругой или с молодым человеком, если у тебя он появится к тому времени, на двоих на первое время небольшую квартирку.
Однако нужно понимать, что это непросто, не только покупать себе скраб или мороженое, а полностью себя обеспечивать, платить за жильё, еду, одежду... учебу, если решишь поступать.
Если не потянешь и хочешь получить образование под крышей родителей и на их содержании, придется смириться с их правилами. Это нормально. Им тоже непросто. Деньги с неба не падают
ilana mosesИскусственный Интеллект (255697) 2 недели назад
до 18 лет нет таких порядков, чтоб ребенок спонсировал родителей. тем более на ремонт. девченка в том возрасте, когда она должна ухаживать за собой, а родители должны её полностью содержать.
Ани Искусственный Интеллект (219878) ilana moses, а ее вроде никто не принуждает, судя по вопросу. Мы же не выслушали вторую сторону. Может они хотят научить ее умению правильно обращаться с деньгами.
Саша Караленко Профи (577) 2 недели назад
Нет, но ты забей хрен, это твои деньги ты имеешь право тратить их куда хочешь. А если они начнут возмущаться, напоминай про их безрассудные покупки. Тут же заткнуться
Lisa Patrikeevna Профи (933) 2 недели назад
Очень сложно, когда нет поддержки, особенно от родителей. Возможно, они не поняли, что пошла работать на себя, чтобы их не напрягать, не просить денег, так как им они тоже нужны. То есть, таким способ оказываете им помощь в содержании своего дитя)
Мы должны „почитать своих родителей“ и они оценят ваши старания в этом ,если им помогать в домашних делах. Например, проявлять инициативу и участвовать физически в ремонте, а не финансово (помыть пол , привезти из магазина ,помочь через интернет что-то приобрести и тд)
А заставлять кого-то чувствовать себя виноватым - это способ манипуляции.
ilana moses Искусственный Интеллект (255697) 2 недели назад
ответь , что ты итак помогаешь. помогаешь тем, что не клянчиш деньги на твои хотелки, а зарабатываешь на них. Ты не просила ремонт.
Нурик . Ученик (92) 1 неделю назад
Троль , выдающий себя за бабу
kok soz bok sozУченик (45) 1 неделю назад
ты че даун ???
Юлия Хубенку Гуру (4695) 1 неделю назад
Привет!

В идеальной ситуации родители обычно берут на себя ответственность за основные медицинские нужды своих несовершеннолетних детей, включая стоматологические услуги, такие как брекеты. Это часть их обязательств по обеспечению здоровья и благополучия своих детей.

Однако каждая семья уникальна, и в некоторых случаях, возможно, родители не могут позволить себе оплатить такие расходы из-за финансовых ограничений или других приоритетов.

То, что ты начала самостоятельно зарабатывать и планировать свои расходы, в том числе на такие важные вещи, как брекеты, это действительно заслуживает уважения. Ты делаешь большие шаги к самостоятельной и ответственной жизни. Ты уже взяла на себя часть обязательств родителей, тем что сама копишь себе на брекеты, поэтому мне кажется, что их претензии не очень уместны, в том что ты должна помогать с ремонтом, а вот совершеннолетний брат мог бы и поучаствовать.

Что касается трат на предметы личной гигиены и мелкие удовольствия, это нормально, что ты хочешь иногда позволять себе что-то личное. Это часть нормальной жизни человека, который зарабатывает и распоряжается своими деньгами.

Если твои родители выражают беспокойство по поводу того, как ты распоряжаешься своими деньгами, возможно, будет полезно попробовать провести открытый и честный разговор с ними. Объясни им, как ты планируешь свои расходы, почему считаешь важным тратить деньги на те или иные вещи, и что у тебя есть конкретные цели (например, брекеты), на которые ты также копишь. Ты можешь спросить у них совета, как лучше управлять своими деньгами, показывая при этом, что ты серьезно подходишь к этому вопросу.

Ты делаешь все правильно, стремишься к финансовой самостоятельности, и это важный шаг во взрослую жизнь.

Удачи тебе и не забывай, что твои усилия - это большая работа, которой ты можешь гордиться.
reverso context Оракул (80086) 1 неделю назад
Ребенок должен насыщаться всем хорошим, что есть в окружающем мире. Не обращайте внимания на упреки - это ваша борьба чувством вины .
Крекер Искусственный Интеллект (173658) 1 неделю назад
До исполнения вам 18 лет вас обязаны содержать без всяких условий. Вот брат обязан оплачивать свою долю квартплаты, коммунальных услуг и участвовать в ремонте, материально или физически. Но задумайтесь о том, что после 18 лет родители имеют право отказаться вас содержать, даже пока вы учитесь. Может быть, лучше скрывать от них то, что вы купили. Вы имеете полное право баловать и радовать себя - вы сами на это заработали. Но такие необязательные траты действительно раздражают родителей. Потому что если бы вам пришлось полностью себя содержать, наверняка денег на такие расходы, как скраб для тела, у вас бы просто не осталось. Только на самое необходимое - плата за жильё, еда, проезд. Думаю, если бы вы приобрели себе что-то более необходимое - например, джинсы - и сказали родителям, что теперь они вам могут их не покупать, и получится экономия семейного бюджета - они бы отнеслись совсем иначе.