Найдите и исправьте три ошибки в приведенном тексте «Газообмен в тканях человека».

Даниил Мыслитель (5448), открыт 2 недели назад
(1) Кровь, поступившая из легких человека в вены малого круга кровообращения, насыщена кислородом. (2) Под большим давлением из левого желудочка она выбрасывается в аорту – самую большую артерию тела человека. (3) Кровь, которая в организме человека течет по артериям, называют артериальной. (4) Обмен газов в тканях, так же, как и газообмен в легких, осуществляется за счет диффузии. (5) Кислород из области низкого давления в кровяном русле диффундирует в область высокого давления в ткани, в результате последние насыщаются кислородом. (6) Кислород вовлекается в обмен веществ клетки; осуществляются окислительные процессы, одним из продуктов которых является углекислый газ. (7) Поступив в кровь, углекислый газ соединяется с гемоглобином, и образуется карбоксигемоглобин.

ответ 357. поясните пж :(
1 ответ
Влад Викторов Мастер (1981) 2 недели назад
Предложение 3:

• Ошибка: Само по себе утверждение не является ошибкой. Кровь в артериях действительно называется артериальной. Проблема в том, что это предложение не связано с контекстом газообмена в тканях и выбивается из логики текста.

Предложение 5:

• Ошибка: Кислород диффундирует из области высокого парциального давления (в кровяном русле) в область низкого парциального давления (в ткани), а не наоборот. Диффузия всегда идет по градиенту концентрации – оттуда, где вещества больше, туда, где его меньше.

Предложение 7:

• Ошибка: Углекислый газ в крови переносится несколькими способами, и связывание с гемоглобином (с образованием карбоксигемоглобина) – лишь один из них, причем не основной.
* Основная часть CO2 (около 70%) переносится в виде бикарбонат-ионов (HCO3-), которые образуются в эритроцитах.
* Около 20% CO2 связывается с гемоглобином.
* Оставшаяся часть растворена в плазме крови.

Вывод:

Предложение 3 требует не исправления, а удаления или замены на более релевантное. Предложения 5 и 7 содержат фактические ошибки в описании механизмов газообмена.
ДаниилМыслитель (5448) 2 недели назад
3-не правильное определение. В венах может течь артериальная кровь и наоборот.

За остальное спасибо?