Почему стояние на реке Угре, а не битва или сражение?

Soblazn Мыслитель (8224), на голосовании 4 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Антон Виноградов Мыслитель (7498) 5 месяцев назад
Потому что они там буквально стояли и ждали. Обе стороны не решались начать схватку и стояли по обе стороны реки до поры до времени
SoblaznМыслитель (8224) 5 месяцев назад
И Ахмат как терпила просто ушел? И почему тогда он весны-лето не дождался, когда теплее будет? У него же живая сила оставалась
Антон Виноградов Мыслитель (7498) Soblazn, он не ушёл, он был разгромлен, в следствие поражения Северо-Восточная Русь освободилась от ордынского иго и в золотой Орде начались междоусобицы
Андрей Жиглин Просветленный (33471) 5 месяцев назад
Потому что это был самый лучший способ одержать победу над противником со стороны Ивана III и неуверенность в своих силах со стороны его противника - блокировать попытку Ахмата форсирования водной преграды. Победила военная логистика, которая была на стороне Ивана III и неурядицы в ордах и ханствах на территории бывшей Золотой Орды.
altlisek Искусственный Интеллект (247342) 5 месяцев назад
Глобальный климат холодал. На родине монголов начались неурожаи, травы в степях стало меньше. Стали вымирать и ссориться. Боевой дух упал. Постояли-постояли и почапали домой к себе в монголию
)
Антон ВиноградовМыслитель (7498) 5 месяцев назад
Плюс географические факторы, атака=поражению в битве
Gerdan Искусственный Интеллект (148921) 5 месяцев назад
Для "сражения" боевых действий было маловато. Несколько попыток форсировать пограничную реку оказались безуспешными. На этом всё остановилось и началась игра в гляделки. А ближе к зиме все разошлись.
Андрей ЖиглинПросветленный (33471) 5 месяцев назад
Не было игрой в гляделки, было точно просчитанное военно-политическое подавление сил Ахмата, когда его союзники были завязаны в своих конфликтах с третьими силами. не без участия Ивана III, а на территории бывшей Золотой Орды, начался период очередной замятни, не без участия Ивана III. Это уже не "гляделки", а удар по Ахмату со всех военно-политических и экономических фронтов.
Chelovek Искусственный Интеллект (423825) 5 месяцев назад
В «Стоянии на Угре» русское войско применило новые тактические и стратегические приёмы:

  • согласованные действия с союзником, крымским ханом Менгли I Гиреем, отвлёкшие от столкновения военные силы польского короля Казимира IV;
  • отправка Иваном III в тыл хана Ахмата в Большую Орду по Волге отряда для разорения незащищённой ханской столицы, что было новой военно-тактической уловкой и застало ордынцев врасплох;
  • удавшаяся попытка Ивана III избежать военного столкновения, в котором не было ни военной, ни политической необходимости — Орда была сильно ослаблена, её дни как государства были сочтены.