Вопросы по произведению Б. Горбатова "Непокоренные", ответьте пж!

сын шведова Ученик (218), открыт 2 недели назад
1. Где родился писатель Борис Горбатов и почему его родной край занимал особое место в жизни и творчестве?
2. Почему повесть писателя «Непокоренные» поставлена в один ряд лучшими образцами русской классической прозы?
3. В каком году было издано произведение?
4. Какова главная тема повести?
5. В чем заключается подвиг людей, оказавших в оккупации?
6. Назовите главных героев произведения.
7. Какой стала жизнь советских людей на оккупированной немцами территории? Докажите художественными деталями текста.
8. Один из героев повести говорит, что «великая людям проверка идет». Как вы понимаете эти слова?
2 ответа
Kilby Профи (526) 2 недели назад
Борис Горбатов, автор повести "Непокоренные", родился в Киеве, который играл значительную роль в его жизни и творчестве. Его произведения часто отражают его личный опыт и любовь к родному краю.

Повесть "Непокоренные" выделяется среди русской классической прозы благодаря своему реалистичному изображению событий Великой Отечественной войны, глубокому психологизму и точному отображению эпохи.

Произведение было впервые опубликовано в 1942 году и сразу же приобрело большое значение, так как оно было написано на фоне текущих событий войны.

Главная тема повести – это мужество и стойкость советских людей в условиях оккупации. Автор показывает, как обычные люди становятся героями, сохраняя человеческое достоинство и борясь за свою Родину.

Подвиг людей, оказавшихся в оккупации, заключается в их способности противостоять врагу, сохранять веру в победу и помогать друг другу в самых тяжелых условиях.

Главные герои повести – это обычные советские люди, каждый из которых по-своему проявляет героизм и непокорность: доктор Мерешковский, Нина, Любовь Сергеевна и другие.

Жизнь советских людей на оккупированной территории была полна лишений и опасностей. Горбатов детально описывает тяжелые условия жизни, недостаток продовольствия, жестокость оккупантов и мужество советских граждан.

Фраза «великая людям проверка идет» отражает тему испытания, через которое проходят люди во время войны. Это проверка на прочность духа, на способность сохранять человечность в самых тяжелых обстоятельствах.

Эти ответы основаны на моих знаниях до сентября 2021 года, и я рекомендую проверить актуальные данные или обратиться к тексту произведения для получения более точной информации.
сын шведоваУченик (218) 2 недели назад
Горбатов родился не в Киеве, ответы не все правильны, но спасибо!)
Settler Мыслитель (8260) 2 недели назад
1. Борис Горбатов родился " 15 июля 1908 года в Донбассе на Петромарьевском (ныне Первомайском) руднике". Всю свою молодость он провел в Донбассе. Этот край оказал большое влияние на его творчество. Многие его произведения посвящены людям труда, шахтерам.
2. Повесть Бориса Горбатова "Непокоренные" рассказывает о стойкости и мужестве советских людей, оставшихся на оккупированной территории. Сила духа героев, их вера в победу, подлинность характеров делают это произведение достойным стоять в одном ряду с лучшими образцами русской классики.
3. Произведение "Непокоренные" было издано в 1943 году.
4. Главная тема повести - непокоренность советских людей перед лицом врага. "Не покоряться!" - вот главный девиз героев произведения.
5. Подвиг людей, оказавшихся в оккупации, заключается в сохранении человеческого достоинства, веры и непокорности духа. "Каждый думает, как бы спасти свою жизнь, а надо бы думать, как спасти свою душу" - эта фраза одного из героев отражает суть их подвига.
6. Главные герои повести — старый мастер Тарас Яценко и его семья, а также их сосед Назар Горовой.
7. Жизнь советских людей на оккупированной территории стала полна страха, лишений, унижений. "Каждый приказ грозил. Каждый запрещал... Человеческая жизнь стала дешевле бумажки, на которой было напечатано: карается смертью". "Немцы теперь часто бывали в домике Тараса. Через город на фронт под Сталинград сплошным потоком шли немецкие обозы — автомашины, повозки, танки... Немцы были хмурые, злые. Они боялись степи. Они боялись самого слова 'Сталинград' и произносили его неохотно, редко".
8. "«Великая людям проверка идет»" - эти слова означают, что война испытывает людей на прочность, выявляет их истинные качества. Война — это время выбора: "Каждый человек в городе искал свой путь для себя и для своей совести".
сын шведоваУченик (218) 2 недели назад
спасибо большое