На какой «промысел» пошли Глебов и Багрецов? рассказ "ночью", Шаламов

. Ученик (95), открыт 2 недели назад
3 ответа
Анонимус Мудрец (13702) 2 недели назад
В рассказе “Ночью” Варлама Шаламова Глебов и Багрецов пошли на “промысел” добывать золото.

В тексте говорится:
  • “Ночью, на заре, когда начинала густеть тень от сопок, Глебов с Багрецовым уходили на промысел. Они уходили тайком, чтобы никто не знал, куда идут.”

По контексту понятно, что речь идет о добыче золота, которая была запрещена и считалась незаконной.
Че Гевара Просветленный (41994) 2 недели назад
Снять бельё с покойника, чтобы утром обменять его на хлеб или табак.
Settler Мыслитель (8260) 2 недели назад
Глебов и Багрецов пошли на кладбище, чтобы раскопать могилу и украсть одежду с трупа. Они искали ценности, которые могли бы обменять на еду или табак.

"Они быстро откинули камни, которыми было завалено тело. ... Стащили и кальсоны. Глебов запрятал комок белья под телогрейку. ... Завтра они продадут белье, променяют на хлеб, может быть, даже достанут немного табаку…"