Бог создал нас по своему подобию, а мы произошли от первых людей - то есть, от обезьян буквально
Получается, Бог - обезьяна?

Как-то так
Меня до сих пор ещё удивляют люди, несущие ахинею и делающие выводы на основании собственного бреда)) АФфтор, с чего ты взял, что мы произошли от приматов?))) Тебе твоя бабушка поведала?))) И причем тут Бог?!
Нельзя рассматривать сразу 2 теории одновременно. В священных книгах всех религий сказано,что Бог создал человека либо по своему подобию,либо из того,что было на Земле (глины),и сотворил именно таких,какие мы есть сейчас. То есть много тысяч лет назад Кроманьонцев или Дриопитеков. А эволюция сама по себе-это приспосабливаемость организма к внешним условиям,и она проходит медленно и подстраивается под нашу жизнь. Поэтому Бог-не обезьяна. (Это только мой довод,вы можете представлять Всевышнего в любом отличии)
Только нас, к тебе это не касается, вот твои предки.

Бог это первопричина появления вселенной, это причина независима ни от кого, эта причина была зависима только от самой себя