Нужны ли водительские права для самодельного багги

Jwk Знаток (359), закрыт 1 неделю назад
Недавно захотел собрать свой багги из труб и двигателя, коробки, колес с авторазборки. Так как я его хочу регистрировать как спортинвентарь, я задался вопросом, если не выезжать на дороги общего пользования, нужны ли в таком случае водительские права на управление данным «спортинвентарем»
Не хочется чтобы при первом же выезде тормознули, самоделку отобрали, и наложили штрафы
Лучший ответ
TheDarkGhostIvan Мыслитель (7352) 1 неделю назад
Твой вопрос очень актуален, так как грань между "самоделкой" и полноценным транспортным средством довольно тонкая.

Вот что нужно знать:

1. Регистрация как спорт инвентарь НЕ освобождает от ПДД:

* Даже если твой багги зарегистрирован как спорт инвентарь, это НЕ значит, что на него не распространяются ПДД.
* Спортинвентарь – это про использование. Багги может быть средством для спорта, но при этом оставаться механическим транспортным средством по своей сути.

2. Права нужны практически всегда:

* Дороги общего пользования: Выезжать на дороги общего пользования без прав на управление ТС категорически запрещено. Твой багги, скорее всего, не пройдет сертификацию и не получит номерных знаков.
* Закрытые площадки: В теории, на закрытых территориях (частные владения, специальные трассы) можно ездить без прав. Но!
* Важно: Убедись, что у тебя есть разрешение владельца территории на использование багги.
* Даже на закрытой территории могут возникнуть вопросы у полиции, если увидят тебя за рулем незарегистрированного транспортного средства.

3. Риски:

* Штрафы: Езда без прав – серьёзное нарушение, чреватое крупным штрафом и даже лишением права управления ТС (если права есть).
* Изъятие багги: Твой "спортинвентарь" могут изъять до выяснения обстоятельств.
* Проблемы с законом: Если ты совершишь ДТП или нарушишь ПДД, будучи за рулём багги без прав, последствия могут быть очень серьёзными.

Рекомендации:

* Получи права: Это самый надёжный и безопасный вариант. Категория прав будет зависеть от характеристик багги.
* Консультируйся с юристом: Чтобы разобраться в тонкостях законодательства и минимизировать риски, лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на автомобильном праве.

Помни, что незнание закона не освобождает от ответственности! ?
JwkЗнаток (359) 1 неделю назад
Благодарю за ответ, всё понял
Остальные ответы
oleg hlutkov Оракул (84451) 1 неделю назад
по асфальту нельзя ! а по остальному можно, по реке тоже нельзя, а болотам можно
Иван Супрун Мыслитель (5332) 1 неделю назад
Если есть где ездить - леса дремучие,горы высокие,болота глубокие, и прочие места,куда ездят на охоту,по грибы,за сухостоем,даже на работу ездят на самоделках,но при условии, что ваш маршрут не по дорогам общего пользования и не пересекается))Самоделку с авна и палок фик зарегестрируешь легко и просто))Проще собрать деньги и получить права на нормальный вездеход.
Оним Мудрец (11174) 1 неделю назад
При каком "первом же выезде"? Сам же пишешь, что выезжать на дороги общего пользования не собираешься.
JwkЗнаток (359) 1 неделю назад
По дорогам не собираюсь, здесь полно пустырей, незасаженных полей, холмов
Оним Мудрец (11174) Jwk, и кто там тормознет?
Ivan Cmirnoa Гуру (2608) 1 неделю назад
Если на учёт сможешь поставить то вперед а так если только по лесу, то ненадо
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (103158) 1 неделю назад
Чисто логически - если (как вы сами выразились) могут "тормознуть" - значит это место общественного пользования. По большому счёту - вас не могут "тормознуть" на закрытых площадках, например собственный двор (за забором), территория какой ни будь фабрики или завода итд - там где есть "внутренние правила", которыми у вас будет договорная возможность пренебречь.
Данил Ласый Мудрец (15957) 1 неделю назад
Не знаю. Но справочка от психиатра вполне возможно. Шутка
JwkЗнаток (359) 1 неделю назад
?
Дмитрий Саватеев Ученик (104) 1 неделю назад
Да, конечно, до того, чтобы управлять самодельным баги, вам необходимо получить права категории B. Но хочу отметить, что перед тем, как вы сядете за руль, вам необходимо зарегистрировать ваше баги как транспортное средство в ГИБДД.
Алёна ТачкинаУченик (100) 1 неделю назад
Дмитрий Благодарю за информацию вы мне очень помогли