System.NullReferenceException: "Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта." .

Анна Потемкина Ученик (47), открыт 2 недели назад
что ему не нравится...как исправить? Умоляю, помогите, я несколько часов уже сижу, не могу найти как это исправить
  namespace practicee
{
enum RoWstate //перечисление
{
Existed,
New,
Modified,
ModifiedNew,
Deleted
}
public partial class sell : Form
{
Form1 frm1;

Class1 class1 = new Class1();

int SelectedRow;
public sell()
{
InitializeComponent();
StartPosition = FormStartPosition.CenterScreen;
}

private void tabl()
{
dataGridView1.Columns.Add("id","id");
//...

}

private void ReadSingleRow(DataGridView dgw, IDataRecord record)//Занос данных в то окно
{
dgw.Rows.Add(record.GetInt32(0), record.GetString(1), record.GetString(2), record.GetString(3), record.GetString(4), record.GetString(5), record.GetInt32(6), RoWstate.ModifiedNew);
}

private void RefreshDataGrid(DataGridView dgw)
{
dgw.Rows.Clear();

string query = $"select * from Объявление_пользователя";

SqlCommand cmd = new SqlCommand(query, class1.GetConnection());

class1.openConnection();

SqlDataReader reader = cmd.ExecuteReader();

while (reader.Read())
{
ReadSingleRow(dgw, reader);
}
reader.Close();

}
private void button4_Click(object sender, EventArgs e) //сохранение
{

class1.openConnection();

var name = textBox1.Text;
var number = textBox2.Text;
var zda = textBox3.Text;
var ned = textBox4.Text;
var adres = textBox5.Text;
int price;

if (int.TryParse(textBox6.Text, out price)) //проверка на то что число целое
{
var addQwery = $"insert into Объявление_пользователя (ФИО, Номер_телефона,Тип_здания,Тип_недвижимости, Адрес,Цена) values ('{name}','{number}','{zda}','{ned}','{adres}','{price}') ";

var command = new SqlCommand(addQwery, class1.GetConnection());
command.ExecuteNonQuery();

MessageBox.Show("Запись прошла успешно!", "Успешно!", MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Information);

}
else
{
MessageBox.Show("Цена должна иметь числовой формат!", "Ошибка!!!", MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Information);
}
class1.closeConnection();
}

private void pictureBox3_Click(object sender, EventArgs e)
{
RefreshDataGrid(dataGridView1);
}

private void sell_Load(object sender, EventArgs e)
{
tabl();
RefreshDataGrid(dataGridView1);

textBox1.MaxLength = 30;
textBox2.MaxLength = 20;
}
2 ответа
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (431174) 2 недели назад
Что-то в твоей конструкции возвращает null - дебаггер тебе в помощь.