С чем у Вас ассоциируется имя Соня, Софья?(кроме сна) Это скорее положительное или негативное имя для Вас?

Заметил, что это стало очень популярное имя, и оно вроде даже признано самым популярным В МИРЕ, не то чтобы только в России. Есть те, у кого сестры, бывшие, девушки, жены, матери, тети — Сони?

С Сталиным

Собор святой Софии в Турции, который переделали в мечеть

Соня Мармеладова
анекдоты про евреев и Софочку
София Ротару
соня из "Алисы в стране чудес"
песня БГ "Никита Рязанский"
математик Ковалевская

Для меня коннотация нейтральная

Софья - мудрость. Хорошее женское имя. Солидное и тёплое. Много великих женщин с этим именем.
Из характеристики имени Софья по Б. Хигеру:
Нежная, утонченная девочка. Не плакса, не рохля. Добра, в доме у нее часто можно встретить попавшую в беду собаку или кошку. С незнакомыми людьми держится стесненно, недоверчиво. Хотя с близкими и друзьями она тоже не очень откровенна, они знают, что на Софью всегда можно положиться, если надо - отдаст последнее. Софья усидчива и педантична, что способствует ее успехам в учебе. Принципиальна, всегда готова постоять за свои идеи. Ценит хорошие отношения с родственниками, последние всегда занимают важное место в ее жизни. Рукодельница, любит кропотливую мелкую работу, часто обладает музыкальными способностями, увлекается театром. Где бы Софья не работала, ее всегда замечают и ценят за добросовестность и уживчивость. https://www.babyblog.ru/community/sofiyasonya/post/767355

Ассоциируется с матерью Веры, Надежды и Любви.