Продажа розницы оптом.

Кирилл Чудаков Знаток (353), открыт 2 недели назад
Допустим есть два склада. В оптовом складе 60 шин, в розничном 40. Клиент хочет купить с оптового 70 шин. Т.к как это оптовая продажа, получается должен быть НДС 20%. Но у нас остальные 40 штук в розницы, и по сути оттуда мы продать не можем. НДС же нет на розницу. Как это обойти что ли?
2 ответа
- Ученик (181) 2 недели назад
Ситуация, которую вы описали, требует внимательного подхода к учету и налогообложению. Вот несколько возможных решений:

### 1. Перемещение товара между складами
Если розничный склад и оптовый склад принадлежат одной компании, вы можете осуществить внутреннее перемещение шин с розничного склада на оптовый склад. Это перемещение нужно правильно оформить в бухгалтерском учете, чтобы затем продать клиенту шины с оптового склада с учетом НДС.

**Шаги:**
1. Оформить перемещение шин с розничного склада на оптовый склад в учетной системе.
2. В результате у вас будет 100 шин на оптовом складе.
3. Продать 70 шин клиенту с оптового склада, включив НДС в счет.

### 2. Объединение учета
Если невозможно осуществить перемещение, рассмотрите возможность объединения учета для целей налогообложения. Консультируйтесь с бухгалтером или налоговым консультантом, чтобы определить, как можно корректно отразить эту операцию в учете.

**Шаги:**
1. Определите правовую возможность и учетные правила для объединения складов для целей налогообложения.
2. Составьте один документ продажи с учетом НДС на всю партию шин.

### 3. Два отдельных счета
В крайнем случае, если невозможно выполнить внутреннее перемещение или объединение учета, можно рассмотреть вариант продажи шин по двум отдельным счетам, хотя это менее удобно для клиента.

**Шаги:**
1. Составить два счета:
- Один на 60 шин с оптового склада с НДС.
- Второй на 10 шин с розничного склада без НДС.
2. Оформить договор поставки с клиентом, объяснив необходимость двух счетов и различий в налогообложении.

### 4. Консультация с налоговыми органами
Проконсультируйтесь с налоговыми органами или налоговым консультантом, чтобы уточнить правомерность и возможные альтернативные решения. В некоторых случаях могут быть предусмотрены специальные налоговые режимы или исключения.

В любом случае, важно документально и правильно оформить все операции в бухгалтерской системе, чтобы избежать проблем с налоговыми органами.
Хатуль Мадан Оракул (57572) 2 недели назад
Что за бред про "на розницу нет НДСа"?
Кирилл ЧудаковЗнаток (353) 2 недели назад
При продаже конечным клиентам, вроде как нет. При продаже к примеру фирмам, юр.лицам - нет.
Хатуль Мадан Оракул (57572) Кирилл Чудаков, Нет, это не так.