Задача Критерий Гурвица

Margik Знаток (467), открыт 2 недели назад
Помогите решить задачу по критерию Гурвица
1 ответ
Centurio Просветленный (31551) 2 недели назад
Сначала в знаменателе нужно раскрыть скобки: 0,12*p^3+0,7*p^2+p
Затем из коэффициентов характеристического уравнения составляется матрица Гурвица:
0,7 0 0
0 0,7 0
После этого высчитываются все главные определители. Если все они положительны, то система устойчива.
Определитель 1х1 равен первому коэффициенту (здесь 0,7). Внешний определитель будет иметь тот же знак, что и предыдущий, поэтому его можно не считать. Так всего главных определителей в матрице 4х3 - три (1х1, 2х2, 3х3), То достаточно посчитать один определитель 2х2
|0,7 0|
Определитель равен 0,7. Знак его положительный, значит, система устойчива.