I7 14700kf / Arctic Liquid Freezer II 420 не охлаждает

Камень I7 14700kf , поставил сжо Arctic Liquid Freezer II 420. Казалось, что справится. Но ощущение будто не помогает совсем. Сжо поставил на переднюю панель , трубки к радиатору подходят сверху (по инструкции указано что так можно устанавливать). Стоит запустить какую нибудь требовательную игру и температура поднимается до 70-80. Что не правильно сделал ? Не очень разбираюсь, может в помпу воздух попал ? Можно ли как то проверить работу помпы?
При использовании браузера или для работы, температура не поднимается выше 50 (обычно 30-40)

Не знаю бро, мать MSI z790 Ti Max WiFi на последней версии биоса от 05.25 года

Вода freezer 420mm, термопаста grizzly kryonaut, не экстрим версия, а обычная на 12.5вт/мк, простой 25-30 градусов, нагрузку пока что нигде выше 50градусов не видел, из самого требовательного играл пока что в arena breakout infinity, помпа стоит на 60%, винты на 45%, в общем полная бесшумность
Профиль в материнке стоит MSI Unlimited, проц может 250-260ватт жарить, 420 фризер держит от 60до71 градуса температуры

Мб воду поставил плохо мли термуха плохая

70-80° для такого процессора даже довольно холодно. Такого рода топовые CPU рассчитаны под температуры даже немного свыше 100°. Но вообще я бы порекомендовал вам его андервольтнуть или отнести в мастерскую, если вы в этом не разбираетесь и разбираться не хотите.

Потому что интелы 13 и 14 поколения печки, там даже кастомные водянки не справляются. Только андервольт

сколько у тебя в комнате температура.откуда она холод возьмет.поставь рядом холодильник.взможно сжо не правильно работает.или термопаста