Можно ли копать рядом с фундаментом

Антон Фандеев Ученик (84), открыт 2 недели назад
Здравствуйте !Подскажите,хочу прокопать яму экскаватором в отмеченном месте,можно ли так делать?Не будет ли ничего?
10 ответов
Твой Навеки Ученик (182) 2 недели назад
запрещаю
Антон ФандеевУченик (84) 2 недели назад
А если просто выкопать П образный,этот вариант будет лучше?
ho Просветленный (22099) 2 недели назад
зачем? и где ты такой эскаватор найдешь
Антон ФандеевУченик (84) 2 недели назад
Экскаватор нашел,проблема не в этом.Можно ли без последствий выкопать яму у дома?
Живу в раю Просветленный (38008) 2 недели назад
Нельзя. Вы ничего о своём фундаменте не знаете.
ip Искусственный Интеллект (136897) 2 недели назад
Если фундамент ленточный, заглубленный на известный Вам уровень, то можно копать чуть меньше, чем до подошвы фундамента без проблем.
Но потом придется всё гидроизолировать и устраивать обратную засыпку как положено, непусинистым грунтом, с трамбовкой и отмосткой, чтобы вода под подошву фундамента не попадала.
Сигизмунд Швеллер Оракул (50956) 2 недели назад
Смотря какая яма. И смотря какой фундамент. Если там лента 30 см глубиной,то можешь нажить геморроя.
Karbid Volfram Просветленный (27176) 2 недели назад
Хоронить кого то туды собрался? Тогда копай.Бабу наверное.