Рюкзаковое 3. Что за колокольня справа? Покажите и расскажите, будьте любезны))

Надежда Антонова Высший разум (210840), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Высший разум (338561) 2 месяца назад
Никольская церковь (Вильнюс)
Нико́льская це́рковь, Церковь Перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, Церковь во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского в Вильнюсе — один из древнейших православных храмов в Литве.

Основана в XIV веке. Каменное здание на месте деревянного заложено князем Константином Острожским в 1514 году. Современный облик приобрела в середине XIX века. Памятник архитектуры местного значения.

Расположена в Старом городе Вильнюса по адресу ул. Диджёйи 12
Считался первым по времени христианским храмом в Вильне; исходя из того, что Николай Чудотворец издревле признавался покровителем города и казнённые в 1347 году виленские мученики Антоний, Иоанн и Евстафий были погребены сначала в церкви Святого Николая, предполагалось, что храм существовал уже во время Гедимина. Деревянная церковь на улице Большой в Вильне была возведена в XIV веке, предположительно около 1340 года. Как гласит надпись на мраморной плите, установленной на фасаде часовни, пристроенной к храму в конце 1860-х годов, вторая жена великого князя литовского Ольгерда Иулиания Тверская около 1350 года вместо деревянной воздвигла каменную.

Пришедшую в упадок церковь возродил великий гетман литовский Константин Острожский, в 1514 году на прежнем фундаменте воздвигнув новый храм в готическом стиле. В 1609 году по привилегии короля Сигизмунда Вазы церковь вместе с другими одиннадцатью храмами Вильны была передана униатам.
Остальные ответы
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (355914) 2 месяца назад
Шатровое зодчество. К.17-го в. Московское