Дизайнер, дизайн, sketchup, 3д моделирование, архитектура

Ахтямов Тимур Знаток (326), закрыт 2 месяца назад
Есть файл sketchup, который весит 170 Мб, из-за такого размера не могу его выгрузить в какой либо интернет хранилище по типу (3d warehouse, sketchup, trimble и тд) для того, чтобы смотреть этот файл на компьютере, без уставки sketchup. Что можно придумать?
Лучший ответ
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (354813) 7 месяцев назад
Информация мною не проверена, но выглядит логичной:

Большой размер может быть из-за избыточного кода, который у вас откуда-то "пришел" с вашими вставками.
Если вам нужна только одна модель, то выделяете ее, Ctrl+C, создаете новую SketchUp scene и нажимаете Ctrl+V, сохраняете.

Также можно посмотреть видео https://youtu.be/oH8UjBSYOlk , оно на английском, но вы можете просто по местоположению менюшек вычислить вашу команду и посмотреть, что там именно в вашем проекте такое.

Вот еще метод уменьшения размеров файла https://www.youtube.com/watch?v=xsoGshCNpPE , но не знаю, как там с качеством.
Остальные ответы
Инспектор Жопидý Оракул (86975) 7 месяцев назад
170 Мб - это довольно большой размер для SketchUp файла. Вот несколько вариантов, что можно попробовать:
1. Сжатие файла:
• SketchUp: В самой программе есть функция "Сохранить как...", где вы можете выбрать формат "*.skp" и включить опцию "Сжатие". Это может заметно уменьшить размер файла.
• Внешние инструменты: Попробуйте использовать архиваторы вроде 7zip, WinRAR или WinZip. Сжатие в формат .zip или .rar может значительно уменьшить размер файла.
• Конвертация в формат 3ds: Преобразуйте файл SketchUp в формат 3ds, который обычно имеет меньший размер. Но помните, что при конвертации могут быть потери в геометрии и текстурах.
2. Разделение файла:
• Разделите на несколько частей: Разбейте модель на несколько более мелких файлов. Например, разделите здание на этажи, отдельные комнаты или элементы.
• Используйте группировку: Объедините отдельные элементы модели в группы (например, мебель, стены, окна). Это может улучшить производительность SketchUp и сделать файл более компактным.
3. Оптимизация модели:
• Удаление ненужных объектов: Удалите из модели невидимые объекты, дубликаты, лишние детали и полигоны.
• Упрощение геометрии: Сгладьте сложные геометрические фигуры, удалите ненужные детали, используйте низкополигональные модели.
• Использование текстур с более низким разрешением: Понизьте разрешение текстур, если это не критично для качества модели.
4. Использование альтернативных вариантов:
• Облачный рендеринг: Если вам нужна только визуализация модели, используйте сервисы облачного рендеринга, которые могут работать с большими файлами.
• Онлайн-просмотрщики: Существуют онлайн-просмотрщики 3D-моделей (например, Sketchfab, 3D Warehouse, Autodesk Viewer), которые могут отображать модели без необходимости установки программного обеспечения. Однако, они могут иметь ограничения по размеру файла.
Рекомендации:
• Оптимизация модели: Самый эффективный способ уменьшить размер файла - оптимизация самой модели.
• Поиск баланса: Необходимо найти баланс между размером файла и качеством модели.
• Используйте разные методы: Не стесняйтесь комбинировать разные методы для достижения оптимального результата.
Важно! Прежде чем начать оптимизацию модели, сделайте ее копию, чтобы не потерять оригинальный файл.