Помогите программисты! у меня неверно работает программа....
Саша Милютин
(100),
на голосовании
4 месяца назад
я написал программу которая должна менять местами значения из главной диагонали и последнего столбца двумерного массива, но заменяются лишь значения главной диагонали, а значения третьего столбца остаются неизменными.... вот сам код: #include <iostream> using namespace std;
У меня работает. Диагональ пересекается с третьим столбцом, поэтому элемент 9 на их пересечении меняется местами с самим собой, то есть остается прежним.
#include <iostream>
using namespace std;
int main()
{
// Объявляем двумерный массив
int a[3][3] = {
{1, 2, 3},
{2, 4, 6},
{3, 6, 9}
};
// Меняем местами элементы главной диагонали и третьего столбца
for (int i = 0; i < 3; ++i)
{
swap(a[i][i], a[i][2]);
}
// Выводим массив на экран
cout << "Массив после замены элементов:" << endl;
for (int i = 0; i < 3; ++i)
{
for (int j = 0; j < 3; ++j)
{
cout << a[i][j] << " ";
}
cout << endl;
}
return 0;
}