Помогите решить задачу

Aleksander Trufanov Знаток (322), закрыт 3 недели назад
Здравствуйте! Я занимаюсь языком программирования Java. Дошёл до темы "Linked List" (односвязный список). Тему примерно понял и до сих пор осмысливаю, но вот задачи на LeetCode по LnkedLst решать ну вообще не получатся (не понимаю). В общем кому не трудно помогите решить задачу "Merge Two Sorted Lists" (№21), только пожалуйста с объяснением (хотелось по случаю иметь возможность уточнить некоторые моменты). Буду рад если запаритесь, ответ обязательно оценю, и спасибо! ?
Лучший ответ
Sahaprof Мыслитель (8215) 3 недели назад
## Объяснение решения задачи "Merge Two Sorted Lists" на LeetCode (№21)

Задача:

Дан два отсортированных односвязных списка `l1` и `l2`. Необходимо слить эти списки в один отсортированный список, не изменяя исходные списки.

Решение:

1. Инициализация: Создаем новую переменную `head` для головы нового списка, и `tail` для последнего элемента. Устанавливаем `head = None` и `tail = None`.
2. Сравнение: Пока `l1` и `l2` не пусты, сравниваем значения `l1.val` и `l2.val`.
- Если `l1.val` меньше, добавляем узел `l1` в конец нового списка. Обновляем `tail = l1` и `l1 = l1.next `.
- Если `l2.val` меньше, добавляем узел `l2` в конец нового списка. Обновляем `tail = l2` и `l2 = l2.next `.
- Если `l1.val` и `l2.val` равны, выбираем один из узлов, добавляем его в конец нового списка и обновляем соответствующий список и `tail`.
3. Добавление остатка: После того, как один из списков станет пустым, добавляем все оставшиеся узлы другого списка в конец нового списка.
4. Возврат результата: Возвращаем `head` - голову нового списка.

Код на Java:
 ```java
/
Definition for singly-linked list.
public class ListNode {
int val;
ListNode next;
ListNode() {}
ListNode(int val) { this.val = val; }
ListNode(int val, ListNode next) { this.val = val; this.next = next; }
}
/
class Solution {
public ListNode mergeTwoLists(ListNode l1, ListNode l2) {
ListNode head = null;
ListNode tail = null;

while (l1 != null && l2 != null) {
if (l1.val <= l2.val) {
if (head == null) {
head = l1;
tail = l1;
} else {
tail.next = l1;
tail = l1;
}
l1 = l1.next;
} else {
if (head == null) {
head = l2;
tail = l2;
} else {
tail.next = l2;
tail = l2;
}
l2 = l2.next;
}

while (l1 != null) {
tail.next = l1;
tail = l1;
l1 = l1.next;
}

while (l2 != null) {
tail.next = l2;
tail = l2;
l2 = l2.next;
}

return head;
}
```
Пояснения:

- head: указывает на начало нового списка.
- tail: указывает на последний добавленный узел в новый список.
- l1, l2: исходные списки, которые мы сливаем.
- while (l1 != null && l2 != null): цикл продолжается, пока оба списка не опустеют.
- if (l1.val <= l2.val): сравниваем значения узлов и добавляем меньший в конец нового списка.
- if (head == null): если `head` пуст, значит, новый список еще не создан, и мы устанавливаем `head` и `tail` на добавляемый узел.
- else: если `head` не пуст, значит, у нового списка уже есть узлы, поэтому мы добавляем новый узел в конец ` tail.next ` и обновляем `tail`.
- while (l1 != null): после того, как `l2` станет пустым, добавляем оставшиеся узлы из `l1` в конец нового списка.
- while (l2 != null): после того, как `l1` станет пустым, добавляем оставшиеся узлы из `l2` в конец нового списка.
- return head: возвращаем `head` нового списка.
SahaprofМыслитель (8215) 3 недели назад
Дополнительные замечания:

- В решении мы используем `tail` для эффективного добавления узлов в конец нового списка.

- Важно не забыть проверить, пуст ли `head` перед добавлением первого узла.

- Мы можем использовать рекурсивную функцию для решения этой задачи, но итеративный подход, описанный выше, более понятен и эффективен.

Надеюсь, это объяснение было полезным!
Aleksander TrufanovЗнаток (322) 3 недели назад
Блин, спасибо ребят?!
Остальные ответы
Александр Искусственный Интеллект (294003) 3 недели назад
задай вопрос в чат ЖПТ.
тебе "подробные ответы" именно с этого чата и копируют