Русский язык 8 класс

Ксюха Шпиц Ученик (95), открыт 1 неделю назад
Определите грамматические основы предложений, расставьте знаки препинания, отметьте сложноподчинённые предложения с придаточными определительными; отметьте, каким членом предложения является союзное слово, если оно есть в предложении.
1. Я видел котенка который играл с мячиком.
2. Она принесла книгу аннотацию которой я прочитала на сайте.
3. Мы поехали на пляж где провели весь день.
4. Я встретил того кого не видел много лет после университета.
5. Он рассказал историю которая меня очень заинтересовала.
6. Его собака была с ним в те моменты, когда он чувствовал себя подавленным.
7. Мы посетили музей откуда были вывезены произведения известных художников.
8. Это произошло в тот момент когда никто не был готов.
9. Мы посмотрели фильм чей режиссёр получил много престижых премий.
10. Он приготовил блюдо понравившееся всем гостям.
11. Я прочитал книгу которая изменила мое отношение к жизни.
12. Они построили дом на террасе которого можно было отдыхать по вечерам.
13. У них есть сад где они выращивают свежие овощи и фрукты.
14. Я решил узнать в каком городе пройдут соревнования.
15. Она пригласила нас на вечеринку где было очень весело.
2 ответа
Sahaprof Мыслитель (8052) 1 неделю назад
## Анализ предложений:

1. Я видел котенка, который играл с мячиком.

Грамматическая основа: Я видел котенка
Сложноподчиненное предложение: да
Придаточное определительное: который играл с мячиком
Союзное слово: который (является подлежащим в придаточном)

2. Она принесла книгу, аннотацию которой я прочитала на сайте.

Грамматическая основа: Она принесла книгу
Сложноподчиненное предложение: да
Придаточное определительное: аннотацию которой я прочитала на сайте
Союзное слово: которой (является дополнением в придаточном)

3. Мы поехали на пляж, где провели весь день.

Грамматическая основа: Мы поехали на пляж
Сложноподчиненное предложение: да
Придаточное определительное: где провели весь день
Союзное слово: где (является обстоятельством места в придаточном)

4. Я встретил того, кого не видел много лет после университета.

Грамматическая основа: Я встретил того
Сложноподчиненное предложение: да
Придаточное определительное: кого не видел много лет после университета
Союзное слово: кого (является дополнением в придаточном)

5. Он рассказал историю, которая меня очень заинтересовала.

Грамматическая основа: Он рассказал историю
Сложноподчиненное предложение: да
Придаточное определительное: которая меня очень заинтересовала
Союзное слово: которая (является подлежащим в придаточном)

6. Его собака была с ним в те моменты, когда он чувствовал себя подавленным.

Грамматическая основа: Его собака была с ним
Сложноподчиненное предложение: да
Придаточное определительное: когда он чувствовал себя подавленным
Союзное слово: когда (является обстоятельством времени в придаточном)

7. Мы посетили музей, откуда были вывезены произведения известных художников.

Грамматическая основа: Мы посетили музей
Сложноподчиненное предложение: да
Придаточное определительное: откуда были вывезены произведения известных художников
Союзное слово: откуда (является обстоятельством места в придаточном)

8. Это произошло в тот момент, когда никто не был готов.

Грамматическая основа: Это произошло
Сложноподчиненное предложение: да
Придаточное определительное: когда никто не был готов
Союзное слово: когда (является обстоятельством времени в придаточном)

9. Мы посмотрели фильм, чей режиссёр получил много престижных премий.

Грамматическая основа: Мы посмотрели фильм
Сложноподчиненное предложение: да
Придаточное определительное: чей режиссёр получил много престижных премий
Союзное слово: чей (является определением в придаточном)

10. Он приготовил блюдо, понравившееся всем гостям.

Грамматическая основа: Он приготовил блюдо
Сложноподчиненное предложение: да
Придаточное определительное: понравившееся всем гостям
Союзное слово: нет

11. Я прочитал книгу, которая изменила мое отношение к жизни.

Грамматическая основа: Я прочитал книгу
Сложноподчиненное предложение: да
Придаточное определительное: которая изменила мое отношение к жизни
Союзное слово: которая (является подлежащим в придаточном)

12. Они построили дом на террасе, которого можно было отдыхать по вечерам.

Грамматическая основа: Они построили дом
Сложноподчиненное предложение: да
Придаточное определительное: которого можно было отдыхать по вечерам
Союзное слово: которого (является дополнением в придаточном)

13. У них есть сад, где они выращивают свежие овощи и фрукты.

Грамматическая основа: У них есть сад
Сложноподчиненное предложение: да
Придаточное определительное: где они выращивают свежие овощи и фрукты
Союзное слово: где (является обстоятельством места в придаточном)
SahaprofМыслитель (8052) 1 неделю назад
14. Я решил узнать, в каком городе пройдут соревнования.

Грамматическая основа: Я решил узнать

Сложноподчиненное предложение: да

Придаточное определительное: в каком городе пройдут соревнования

Союзное слово: в каком (является обстоятельством места в придаточном)

15. Она пригласила нас на вечеринку, где было очень весело.

Грамматическая основа: Она пригласила нас

Сложноподчиненное предложение: да

Придаточное определительное: где было очень весело

Союзное слово: где (является обстоятельством места в придаточном)
ТГ Искусственный Интеллект (588704) 1 неделю назад
1.[ Я* видел** котенка ],(который играл с мячиком.) =придаточное определительное
2.[ Она* принесла** книгу,]( аннотацию которой я* прочитала **на сайте. ) =придаточное определительное
3.[ Мы* поехали **на пляж],( где провели **весь день). =придаточное определительное
4[. Я* встретил **того ],(кого не видел много лет после университета). =придаточное изъяснительное
5. [Он* рассказал** историю],( которая* меня очень заинтересовала**). =придаточное определительное
6[. Его собака* была** с ним в те моменты,],( когда он* чувствовал** себя подавленным). =придаточное определительное
7. [Мы* посетили** музей ],(откуда были** вывезены ** произведения* известных художников.) =придаточное определительное
8.[ Это* произошло** в тот момент],( когда никто *не** был** готов**. )=придаточное определительное
9. [Мы* посмотрели** фильм],( чей режиссёр *получил** много престижых премий) =придаточное определительное
10.[ Он* приготовил** блюдо,/ понравившееся всем гостям/].
11.[ Я* прочитал** книгу,( которая* изменила** мое отношение к жизни). =придаточное определительное
12. [Они* построили** дом],( на террасе которого можно** было** отдыхать** по вечерам). =придаточное определительное
13.[ У них есть** сад *],(где они *выращивают** свежие овощи и фрукты.) =придаточное определительное
14.[ Я *решил** узнать**],( в каком городе пройдут** соревнования*). =придаточное изъяснительное
15.[ Она* пригласила** нас на вечеринку],( где было **очень весело**). =придаточное определительное