Почему не всходят семена обыкновенных астр - тех, который обычно выращивали наши бабушки, какие особенности выращивания

Виноградова Ирина Знаток (407), закрыт 15 лет назад
При какой температуре выращивать семена дома на рассаду, а может сразу в грунт сажать, то когда?
Лучший ответ
Галина Иванова Мудрец (16846) 15 лет назад
у меня уже все взошло и дает третий, четвертый листик в землю сеять можно в начале мая (СПБ) , только насладиться цветами не успеете. Сеяла я в землю политую теплой водой и накрыла пленкой. можно поставить на батарею. но как только проклюнуться сразу снять им вообще не нужно очень тепло и не переливать а то гнить начинают. У дачи! если вы из Питера - могу дать рассаду через пару неделей. будит пора пикировать
Остальные ответы
Михаил Просветленный (22363) 15 лет назад
Астры в грунт высаживаются в условиях сибири только рассадой, иначе не хватит времени для цветения.
Юлия Жукова Просветленный (23510) 15 лет назад
Семена астр быстро теряют всхожесть. Обычно "срок их годности" не превышает года. Если ваши семена были собраны не минувшей осенью, а раньше, они скорее всего не взойдут.

По опыту знаю, что свежие семена имеют почти 100%-ную всхожесть, а если прошёл год, то всхожесть может упасть до 1-2%. И если все же некоторые растения взошли, они будут слабыми.

Лучше всего сажать астры на рассаду. Я сажаю при комнатной температуре.
ЛЮДМИЛА ФИЛАТОВА Мыслитель (7940) 15 лет назад
По всей видимости всхожисть ваших семян нулевая, меняйте семена.
Natali Мыслитель (7407) 15 лет назад
Обычно всходят быстро, если не старые семена или не глубоко закопали.
***Панда*** Просветленный (23154) 15 лет назад
Мои в этом году тоже не взошли - ни одной штучки нет . Первый раз такое .