Свой счет в праздничный день

Samsusam Ученик (179), открыт 1 неделю назад
Вопрос такой:
Знакомый работает по сменному графику 2/2 (день-ночь), 12го числа его ночная смена, а т.к праздник, то производство не работает.
Как должно происходить «высаживание» дома? Или оплата? Я в этом не понимаю.
Их всех поголовно просят писать свой счёт без сохранения заработной платы.

Спасибо.
3 ответа
Александр Кузнецов Ученик (134) 1 неделю назад
почитайте ст 157 ТК РФ (оплата простоя )
Esmeralda Искусственный Интеллект (256025) 1 неделю назад
Вариант 1. Написать заявление на отпуск за свой счёт и мирно уйти отдыхать. Вариант 2. Требовать от работодателя, чтобы оплачивал простой по вине работодателя (не менее 2/3 средней з/п работника). Если работодатель откажется, то выйти на работу, зафиксировать свой выход фото/видео доказательствами и требовать оплаты. Во втором случае от такого работника могут поспешить избавиться, зависит от отношения руководства компании к подобным ситуациям.
Вообще, если производство не работает, то и график для сотрудников должен составляться таким образом, чтобы это был выходной день.
Ольга Искусственный Интеллект (409246) 1 неделю назад
Ну, вообще то график 2/2 предусматривает работу и в праздничные дни, никого никуда, как правило, не "высаживают". Но, если работодателю не хочется за работу в праздники в двойном размере платить, то он просто составляет график с учётом праздника. Если ума хватило на праздничный день смену поставить, то пусть оформляет "простой по вине работодателя" и оплачивает, как по закону положено. Принуждать работников брать день без сохранения зарплаты незаконно.