При каких значениях параметра a уравнение 2x^2 − 2(2a+1)x + a(a−1) = 0 имеет два корня x1 и x2 , причем x1 < a < x2 ?

Astral Magic Magician Ученик (91), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Вагиз Вахитович Мыслитель (5057) 3 месяца назад
Надо решить систему неравенств:
{D(a)>0,
{f(a)<0
(D(a) - дискриминант, f - сама эта квадратичная функция)
Вот добрые люди, да поможет им Аллах, тут подсказали (сам дедушка Вагиз затупил, ну он старенький уже): первое неравенство лишнее, т.к. наличие отрицательных значений у f предполагает D>0
ЕвгенийВысший разум (190446) 3 месяца назад
первое неравенство не нужно
Вагиз Вахитович Мыслитель (5057) Евгений, точно