IT-ипотека. Оформление квартиры в собственность.

Алиса Валерьева Ученик (114), закрыт 3 месяца назад
Думаю в этом году взять ипотеку по льготной программе. Подскажите, пожалуйста, с вопросом. Я основной заемщик. Созаемщик - родственник. Могу ли я оформить квартиру в собственность в долях, условно, 50/50, где 50 будет принадлежать мне, а другие 50 - совершенно другому человеку, который не участвует в кредитном договоре и не является мне родственником. Не могу найти информацию в интернете. Возможно плохо ищу. Если есть какие-то полезные ссылки на статьи закона/сведения, буду очень благодарна.
Лучший ответ
Jhim ** Искусственный Интеллект (110135) 3 месяца назад
нет, разумеется
Алиса ВалерьеваУченик (114) 3 месяца назад
На какие законы вы ссылаетесь?
Jhim ** Искусственный Интеллект (110135) Алиса Валерьева, ГК РФ
Алиса ВалерьеваУченик (114) 3 месяца назад
На ваш ответ случайно нажала для выбора лучшим
Jhim ** Искусственный Интеллект (110135) Алиса Валерьева, главное, что он правильный. а ваши оценки мало кого интересуют
Алиса ВалерьеваУченик (114) 3 месяца назад
Все-таки не получается у вас при себе держать. Переполняет)
Остальные ответы
Ания Искусственный Интеллект (116621) 3 месяца назад
невозможно
Алиса ВалерьеваУченик (114) 3 месяца назад
А есть какие-то законы, на которые вы ссылаетесь при этом утверждении?
Ания Искусственный Интеллект (116621) банк выдает вам кредит под залог ВАШЕЙ недвижимости
ЛиНик Искусственный Интеллект (216504) 3 месяца назад
Что там за программа льготная? Вот по её условиям и узнавайте--можно ли так. Странная какая--то у вас в голове конструкция по ипотеке... Ну да ладно.
Алиса ВалерьеваУченик (114) 3 месяца назад
Оформление недвижимости в собственность ведь регулируется не условиями банков, а законами РФ. Может быть кто-то сталкивался/знает. Информации в интернете на эту тему так и не нашла.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (109501) 3 месяца назад
Возможно нет мозгов. Если есть два созаемщика в квартире приобретённой в ипотеку, то у каждого из них доля в этой квартире. Если созаемщик не сможет платить, то тебе придётся делать за обоих. Иначе прощай квартира. При этом это никак не повлияет на его право собственности на долю в этой квартире. А если он умрет, то к тебе присоседятся его родственники.
Алиса ВалерьеваУченик (114) 3 месяца назад
Возможно действительно нет мозгов, так как ваш ответ не связан с моим вопросом.

И справочно: созаемщик сам по себе НИКАКИХ прав не имеет на недвижимость. Вы подменяете понятия собственник/созаемщик
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (109501) вот потому глядя на тебя в России стали говорить: дурака учить, что мертвого лечить. Дойди до банка и спроси будет ли созаемщик иметь право на долю в квартире приобретённой по ипотечному кредитованию
Алиса ВалерьеваУченик (114) 3 месяца назад
Созаемщик прав не имеет. Мой вопрос вообще не про созаемщика, меня это в целом в рамках текущей ситуации мало волнует.
И справочно: банки не регулируют это своими регламентами, смотреть надо в законодательстве, а не у девочек-менеджеров спрашивать)
Алиса ВалерьеваУченик (114) 3 месяца назад
Если оформляется собственность с выделением долей созаемщику, то он имеет права. Сам со себе заявить право собственности созаемщик не может, даже если только он выплачивал всю ипотеку
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (109501) Алиса Валерьева, право собственности на доли в ипотечной квартире, возникают в момент совершенств сделки и у заёмщика и у соземщика. Именно для просветления в этом я и рекомендовал Вам сходить в банк. Также пробел в этих знаниях можете устранить и путём ознакомления с соответствующими темами на этом ресурсе. Достаточно воспользоваться поиском. Вы же айтишник.