Как научить Win10 регулировать общую громкость с клавиатуры?
Здравствуйте!
Неудобно каждый раз открывать значок громкости мышью, когда нужно регулировать общую громкость ОС. На много удобнее было бы это делать с клавиатуры.
поискать софт с функционаломпривязки
Ну как вариант - купить клаву с функцией управления мультимедиа
Купить клавиатуру с доп кнопками управления звуком и пр..
Если на клавиатуре нет кнопок громкости, то через AutoHotkey, к примеру, таким скриптом (F1 и F2 замени на удобные тебе):
F1::Volume_Down
F2::Volume_Up
Здравствуйте!
Вы правы, регулировка громкости с клавиатуры намного удобнее. К счастью, Windows 10 уже умеет это делать! Вам просто нужно использовать специальные клавиши:
1. Клавиши Fn и F-клавиши:
• Большинство клавиатур имеют специальные клавиши Fn (обычно в левом нижнем углу) и F-клавиши (F1-F12).
• Нажмите и удерживайте Fn, затем нажмите одну из следующих клавиш:
o F11: Уменьшить громкость
o F12: Увеличить громкость
2. Клавиши мультимедиа:
• Некоторые клавиатуры имеют специальные клавиши мультимедиа (например, значки громкости).
• Если у вас такая клавиатура, просто нажмите соответствующую клавишу, чтобы увеличить или уменьшить громкость.
Проверка настроек:
• Если у вас не работают эти клавиши, попробуйте проверить настройки:
o Откройте "Панель управления" -> "Оборудование и звук" -> "Звук".
o Выберите вкладку "Воспроизведение", щелкните правой кнопкой мыши на используемом устройстве (например, "Динамики") и выберите "Свойства".
o Перейдите на вкладку "Уровни".
o Убедитесь, что галочки стоят в полях "Громкость" и "Микрофон".
Дополнительные советы:
• Если вам нужно настроить назначение F-клавиш, введите "Дополнительные настройки клавиатуры" в строку поиска Windows.
• Вы также можете использовать программы сторонних разработчиков, которые добавляют новые возможности управления громкостью.