Помогите решить химический пример

Zhenya Shevtsova Ученик (156), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Никита Самсаедов Ученик (221) 1 неделю назад
давайте рассмотрим каждую стадию реакции:

1. **CH₄ → CH₃Cl**: Хлорирование метана (реакция с хлором, Cl₂, при наличии света или высокой температуры).
2. **CH₃Cl → C₂H₆**: Вюрц-синтез (реакция с натрием в сухом эфире).
3. **C₂H₆ → C₃H₆**: Пиролиз этана (разложение при высокой температуре).
4. **C₃H₆ → C₃H₇Cl**: Гидрохлорирование (реакция с HCl).
5. **C₃H₇Cl → C₃H₇OH**: Гидролиз (реакция с водным раствором щёлочи, например, NaOH).
6. **C₃H₇OH → C₃H₆O**: Окисление (например, реакция с оксидом меди CuO).

Если что-то нужно уточнить или у вас есть дополнительные вопросы, пожалуйста, дайте знать!
Остальные ответы
Руслан Чапхаев Ученик (16) 1 неделю назад
Вот именно, ФСБ уже наверно выехала или нет?
Максим Ерёмин Ученик (119) 1 неделю назад
CH4+Cl2=CH3Cl+H2
CH3Cl+2Na=CH3-CH3+2NaCl
CH3-CH3=(t,p,kat) CH2=CH2+H2
CH2=CH2+H2O=CH3-CH2-OH
CH3-CH2-OH+KMnO4+H2SO4=CH3-CH=O+K2SO4+MnSO4+H2O(тут с кэф. сама, реакция легко гуглиться)