Куда идти лучше Data инженер или ML инженер?

- Профи (745), на голосовании 2 месяца назад
Закончил одиннадцатый класс, написал егэ и жду результатов. Решил идти в айти, из профессий меня больше привлекает работа с данными, уже занимался машинным обучением. Изначально рассматривал три профессии: Data scientist, Data инженер и ML разработчик. Data scientist отсеял сразу, так как боюсь большой конкуренции (из каждого утюга курс впаривают), сейчас не могу решится из оставшихся двух. По статистике по habr у Data инженеров очень неплохие зарплаты (190к сред. медиан.), хорошо растут и есть перспективы, но у меня такое ощущение, что работа будет унылой (работа заключается в настройке потоков данных и всякого прочего). Идти чисто на ML инженера как-то стремно: профессию редко какие работодатели отделяют от Data scientistа и вообще моло инфы как о отдельной профессии, но как плюс через лет 5, я считаю, профессия может полностью отделится и я смогу много зарабатывать как узкопрофильный специалист (однозначно рисковая затея, либо можно идти в Data science с уклоном в ML). Пока что я склоняюсь к Data инженеру. Напишите, пожалуйста, свое мнение, если знаете что-то что может мне помочь или если я в чем-то заблуждаюсь. Буду очень благодарен тем, кто работал или работает по какой-то из перечисленных профессий и хотя бы в кратце опишет процесс работы.
Голосование за лучший ответ
HЛО Мыслитель (5143) 3 месяца назад
Работал 10 лет в ИБ + ОЗИ после 9 класса, надоело, пошёл в вуз отучился на инженера заочно, теперь свой строительный бизнес