Можно ли через Госуслуги закрыть ИП?

Дмитрий Кузнецов Гуру (2831), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Chercher la femme Гуру (3883) 1 неделю назад
Нет. Закрыть ИП удаленно можно через сервис ФНС «Государственная онлайн регистрация бизнеса». Для этого нужна усиленная квалифицированная электронная подпись.
Дмитрий КузнецовГуру (2831) 1 неделю назад
Обязательно требуется электронная подпись?
Chercher la femmeГуру (3883) 1 неделю назад
Да, электронная подпись, выданная на физ.лицо (не на ИП)
Тем, у кого нет ЭЦП, налоговая предлагает такой вариант — бесплатно выпустить электронную подпись через сервис «Госключ», а потом удалённо подать заявление. Для создания ЭЦП потребуются загранпаспорт нового поколения, подтверждённый профиль в «Госуслугах», смартфон с NFC-модулем и мобильное приложение «Госключ». Подпись заработает через несколько минут после выпуска.
Chercher la femmeГуру (3883) 1 неделю назад
Хотя в интернете встречается информация, что с 1 июня, чтобы закрыть ИП нужна именно подпись ИП, а не физ.лица…
Дмитрий Кузнецов Гуру (2831) И на сайте налоговой встречается вариант закрытия без электронной подписи
Chercher la femmeГуру (3883) 1 неделю назад
Можете прислать ссылку?