Может ли пустыня находится вплотную с зелёными полями и высокими горами?

Морской-Детектив Яшидзе Знаток (497), открыт 2 недели назад
Недавно я задался таким вопросом. Возможно ли такое с географической точки зрения? И есть ли подобные случаи столкновения "биомов" на планете Земля?
9 ответов
Валым Заработавич Гуру (4745) 2 недели назад
В Майнкрафте да
Морской-Детектив ЯшидзеЗнаток (497) 2 недели назад
Понятно, что в Майнкрафте — да. А в реальной жизни?
Валым Заработавич Гуру (4745) Морской-Детектив Яшидзе, не, постепенно так, трав пропадает, м начинается песочек
Даниил Фролов Мастер (1337) 2 недели назад
на счет пустыни рядом с зелеными полями не знаю, но в Казахстане есть много гор посреди пустынь. Например горы рядом с Чарынским каньоном
kaneki ghoul sss Мудрец (11375) 2 недели назад
По сути, это результат взаимодействия климатических факторов и рельефа. Бывает из-за дождевой тени, резких перепадов высот, близости холодных океанских течений.
Примерами служить могут пустыня Мохаве, встречается с горами Сьерра-Невада; подножие Гималаев покрыто пышными лесами, в то время как Тибетское нагорье за ними представляет собой высокогорную пустыню; пустыня Атакама соседствует с влажными тропическими лесами Амазонки.
Виктор Крюков Профи (632) 2 недели назад
Чек атакама , и ты на улице видел квадратных людей?
Black Гуру (2696) 2 недели назад
Да, пустыня действительно может находиться вплотную к зелёным полям и высокими горами. Такое явление наблюдается в разных частях мира и связано с различными географическими, климатическими и экологическими факторами. Вот несколько примеров подобных случаев столкновения биомов на планете Земля:

### Примеры:

1. Атакама, Чили:
- Пустыня Атакама, одна из самых сухих пустынь в мире, находится рядом с Андами. В высоких горах Андах можно встретить зелёные поля и леса. Орографический эффект (влияние гор на погоду и климат) приводит к тому, что влажные воздушные массы поднимаются по склонам Анд и теряют влагу, создавая пустынные условия на другой стороне.

2. Синайский полуостров, Египет:
- На Синайском полуострове можно найти резкие контрасты между пустынными районами и зелёными оазисами, которые существуют благодаря подземным водам. Высокие горы Синая также создают микроклиматы, способствующие росту зелёных растений в некоторых местах.

3. Южная Калифорния, США:
- Пустыня Мохаве находится в непосредственной близости к горам Сан-Габриель, на склонах которых расположены зелёные леса. Орографический подъём воздушных масс на склоны гор приводит к выпадению осадков и созданию условий для зелёных лесов.

4. Горы Загрос, Иран:
- Пустынные районы находятся рядом с зелёными долинами и горными лесами. Высокие горы Загрос создают условия для осадков на своих восточных склонах, тогда как западные склоны остаются засушливыми.

### Географические и климатические причины:

- Орографический эффект: Когда влажные воздушные массы поднимаются по склонам гор, они охлаждаются и теряют влагу, что приводит к выпадению осадков на наветренной стороне гор. На подветренной стороне образуются пустынные условия из-за недостатка влаги.
- Микроклимат: Горы могут создавать микроклиматические условия, которые отличаются от окружающей территории. Это может приводить к росту зелёных растений в некоторых местах даже вблизи пустынь.
- Подземные воды: Наличие подземных вод может создавать оазисы и зелёные поля в пустынных районах.
- Преобладающие ветры: Направление и характер ветров могут способствовать созданию резких границ между различными биомами.

Таким образом, с географической точки зрения, возможно соседство пустынь с зелёными полями и высокими горами. Это явление обусловлено множеством факторов, включая климатические, геологические и экологические условия.
Galastra Гений (50385) 2 недели назад
Таков практически весь Иран.
Яркий пример - столица Тегеран. На севере города горная система Эльбурс с вершиной Демавенд (5600м). А на юге Тегерана уже начинается центральная пустыня страны.
Всё Иранское нагорье - сплошная пустыня, песчаная или солончаковая. Едешь по горной дороге и вдруг - зелёный оазис!