Незавереная трудовая книжка

Сергей Никулин Ученик (150), открыт 1 неделю назад
Могу ли я потребовать у работодателя незаверенную копию трудовой книжки? На что можно сослаться?
5 ответов
175461 Мудрец (15148) 1 неделю назад
Это вообще-то твоя трудовая книжка, а не работодателя.
И с 2020 года все трудовые книжки ведутся в электронном формате на сайте СФР. Можешь распечатать через Личный кабинет.
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*Высший разум (313931) 1 неделю назад
Там вроде можно отказаться от электронной.
175461 Мудрец (15148) ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*, Отказаться можно только от бумажной. Электронная трудовая книжка обязательна. если работник не получил в 2020 бумажную трудовую книжку, то она ведется как копия электронной. Полноценной силы трудовой книжки она не имеет. Сейчас даже СФР не принимает бумажные трудовые книжки при назначении пенсии - все только на основании электронных документов от работодателей.
Ольга Искусственный Интеллект (409246) 1 неделю назад
только на свои хотелки. согласно ст.62 ТК РФ работодатель обязан выдать копии заверенные надлежащим образом
Manera Просветленный (36094) 1 неделю назад
Это специально установленная форма копии, которая должна быть завереена. Хотите - идите в отдел кадров и там переписывайте сами от руки. Тогда будет не заверенная. )
Таня *Знаток (307) 1 неделю назад
Работнику на руки нельзя книжку выдавать пока он не уволен. Мало ли что у него в голове, возьмет уничтожит, а ответственность нести будет работодатель.
Таня * Знаток (307) 1 неделю назад
Можно. Запрета нет. Заявление напишите:прошу выдать незаверенную копию трудовой книжки.