Почему нет слова "обессох" и "обессохло"?

Shang Tsung Оракул (59918), закрыт 5 месяцев назад
Лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (206309) 5 месяцев назад
Слова "обессох" и "обессохло" не существуют в русском языке, вероятно, из-за редкости и неуклюжести таких форм. Для выражения идеи высыхания или сильного обезвоживания обычно используются другие формы и слова.

Существует глагол "обессохнуть", который означает "полностью высохнуть" или "утратить влагу". Но при образовании прошедшего времени (совершенного вида) используются формы "обессох" или "обессохла" редко, так как они звучат неудобно и неестественно для носителей языка.

Вместо этих слов, чаще используются другие выражения, такие как "высох", "пересох", "обезвоженный". Эти слова более распространены и легко воспринимаются на слух. Например:

- "Он высох от жары."
- "Почва полностью высохла."
- "Река пересохла в жаркий сезон."

Таким образом, отсутствие слов "обессох" и "обессохло" связано с предпочтениями в использовании более естественных и удобных для произношения форм.
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (144803) 5 месяцев назад
Потому что они не являются частью правильной лексикографии русского языка.
HashimotoИскусственный Интеллект (185002) 5 месяцев назад
Мощно задвинул, впечатляет! (с) :-)
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (175481) 5 месяцев назад
что это значит? Есть глагол сушить, существительное сушка. что такое бессохнуть?
blackstrip Просветленный (20903) 5 месяцев назад
обессилел - остался без сил
обессох - остался без сох? что?
Shang TsungОракул (59918) 5 месяцев назад
высох
остался без воды
blackstrip Просветленный (20903) Shang Tsung, обезводился, обезвоженный
Галина К.Мыслитель (9944) 5 месяцев назад
Самая бесспорная логика!
Граф де Валль Искусственный Интеллект (631025) 5 месяцев назад
потому что обессохло - это увлажнилось.
так проще.
Light Moon Мудрец (10258) 5 месяцев назад
Приставки ОБЕЗ-(ОБЕС-) имеют значение "лишить, лишиться": спортсмен обессилЕл. Спортсмен обессилИл СОПЕРНИКА. В вашем случае такого значения быть не может. Поэтому таких слов нет.