Проблемы с клавиатурой на ноутбуке

StarGame RUS Знаток (436), открыт 2 недели назад
Ноутбук Asus TUF Gaming, по какой то причине клавиши s, z, x, c дублируются при нажитии, и все кроме C не прожимаются с шифтом, причем вроде клавиатура не засорена, в чем может быть причина?
3 ответа
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (149279) 2 недели назад
Проблемы с клавиатурой на ноутбуках могут быть вызваны несколькими факторами. В вашем случае, дублирование клавиш и проблемы с нажатием клавиш с шифтом могут быть связаны с аппаратными или программными причинами. Вот несколько возможных причин и решений:

1. **Аппаратные проблемы**:
- **Засорение или повреждение клавиш**: Даже если кажется, что клавиатура чистая, под клавишами может быть пыль или мелкие частицы, которые мешают их нормальной работе. Попробуйте аккуратно снять проблемные клавиши и прочистить пространство под ними сжатым воздухом.
- **Проблемы с шлейфом клавиатуры**: Возможно, шлейф клавиатуры частично отсоединился или поврежден. Это можно проверить, разобрав ноутбук и убедившись, что шлейф плотно подключен.

2. **Программные проблемы**:
- **Сбой драйверов**: Обновите или переустановите драйверы клавиатуры. Зайдите в "Диспетчер устройств", найдите клавиатуру, удалите драйвер и перезагрузите ноутбук. Windows автоматически установит драйвер заново.
- **Проблемы с BIOS**: Обновление BIOS может решить проблемы с аппаратными компонентами. Проверьте на сайте Asus наличие обновлений BIOS для вашей модели и следуйте инструкциям по обновлению.

3. **Программное обеспечение**:
- **Вирусы и вредоносное ПО**: Некоторые вирусы могут вызывать странное поведение клавиатуры. Проведите полное сканирование системы с помощью антивирусного ПО.
- **Конфликты программного обеспечения**: Проверьте, не запущены ли какие-то программы, которые могут изменять поведение клавиатуры (например, программы для макросов или настройки клавиш).

4. **Проблемы с настройками**:
- **Раскладка клавиатуры**: Убедитесь, что выбрана правильная раскладка клавиатуры в настройках операционной системы.

Если вышеуказанные шаги не помогают, возможно, что проблема заключается в аппаратном сбое клавиатуры, и в этом случае может понадобиться замена клавиатуры или обращение в сервисный центр для более детальной диагностики и ремонта.
***СВЯТОСЛ@ВЧИК СОМОВ*** Мудрец (13557) 2 недели назад
Или засорена или вообще залита как писали. Если вы не заливали или не сорили, не значит что в ваше отсутствие не мог кто то увы поработать с ноутом.. возможно понадобится в сервис его. Хотя может и с ПО дело, на вирусы мб проверить