Способ получения гетерозиса путем скрещивания животных, выращенных в разных условиях

Мадина Эргашева Ученик (94), на голосовании 4 месяца назад
Голосование за лучший ответ
_Fire_of_Death_ Мыслитель (5449) 5 месяцев назад
Гетерозис — это явление, при котором гибриды оказываются более жизнеспособными или продуктивными, чем их родители. Для получения гетерозиса путем скрещивания животных, выращенных в разных условиях, используются различные методы. Один из таких методов — это межпородное скрещивание, при котором гибриды первого поколения часто превосходят исходные формы по массе, продуктивности и жизнеспособности.

Другой метод — это спаривание животных, выращенных в различных условиях, что может включать разные климатические условия, рационы питания и уход. Это способствует увеличению генетического разнообразия потомства и, как следствие, усилению гетерозисного эффекта.

Также важно учитывать, что гетерозис может быть результатом не только прямого действия генов, но и таких факторов, как материнский эффект, дополняющее действие генетических факторов и условия жизни приплода первого поколения.
Мадина ЭргашеваУченик (94) 5 месяцев назад
спасибо