Помогите решить задачу

София Карцева Ученик (64), на голосовании 2 месяца назад
Определите влияние изменения объëма продаж продукции на приращивание прибыли от продаж. Реализованная продукция в отчётном году 7800 в предыдущем году 4300 , прибыль от продаж в предыдущем году 650 тысяч
Голосование за лучший ответ
_Fire_of_Death_ Мыслитель (5347) 3 месяца назад
1. Рассчитаем изменение объема продаж:
ΔQ = Qотчетный − Qпредыдущий = 7800 - 4300 = 3500 единиц
2. Определим прирост объема продаж в процентах:
(ΔQ \ Qпредыдущий) × 100% = (3500 \ 4300) × 10
3. Рассчитаем прибыль на единицу продукции в предыдущем году:
P на единицу = Прибыль предыдущего года \ Qпредыдущий = 650 тысяч \ 4300 ≈ 151.16 рублей на единицу
4. Рассчитаем приращение прибыли от продаж за счет изменения объема продаж:
ΔP = P на единицу × ΔQ = 151.16 рублей на единицу × 3500 единиц ≈ 529,060 рублей
Ответ:
Приращение прибыли от продаж за счет изменения объема продаж составляет 529,060 рублей.
666 Мастер (2385) 3 месяца назад
Чтобы определить влияние изменения объема продаж на прибыль, нужно знать либо прибыль от единицы товара, либо общую прибыль от продаж в отчетном году. Однако, из предоставленной информации известны только объемы продаж в предыдущем и отчетном годах и прибыль от продаж в предыдущем году.

Но, допустим, мы хотим оценить отношение изменения прибыли к изменению объема продаж. Для этого можно использовать концепцию маржинальной прибыли. Но без данных о прибыли в отчетном году, мы можем сделать лишь предположительные расчеты.

Ваше описание содержит данные об увеличении объема продаж с 4300 единиц до 7800 единиц, то есть на 3500 единиц.

Если предположить, что прибыль от единицы товара в обоих периодах была одинаковой, то можно попытаться оценить изменение прибыли, умножив прирост продаж на прибыль от единицы товара в предыдущем году. Но для этого нам нужно знать прибыль от единицы товара в предыдущем году, которая вычисляется как общая прибыль от продаж деленная на количество проданных товаров.

То есть прибыль от единицы товара в предыдущем году будет составлять 650 000 / 4300 = около 151.16 руб.

Тогда прирост прибыли от продаж можно оценить как 3500 * 151.16 = около 529 060 рублей.

Но повторюсь, эти расчеты будут точными, только если прибыль от единицы товара осталась неизменной. Если же себестоимость товара, цены или другие факторы, влияющие на прибыль, изменились, эти расчеты будут лишь приближенными.