Как растянуть видео в 16:9 в 4:3?

Алексей Лебедев Ученик (178), открыт 1 неделю назад
У меня есть видео заснятое на телефон, я хочу поменять его соотношение сторон до 4:3, но так, чтобы всё видео растянулось, а не обрезалось. Пример видео приложил сюда - https://disk.yandex.ru/d/4waXBAI6ztr6qg . Как это сделать?
7 ответов
Улик Додиков Искусственный Интеллект (109826) 1 неделю назад
Да в любом видеоредакторе
Алексей ЛебедевУченик (178) 1 неделю назад
Спасибо за совет, буду знать
Улик Додиков Искусственный Интеллект (109826) Алексей Лебедев, ага, держи в курсе
Sahaprof Мыслитель (8074) 1 неделю назад
К сожалению, вы не можете растянуть видео, снятое в формате 16:9, до 4:3 без потери некоторых частей изображения.

Объяснение:

Соотношение сторон - это отношение ширины видео к его высоте. 16:9 означает, что ширина в 16 раз больше, чем высота. 4:3 - это соотношение старых телевизоров, где ширина в 4 раза больше, чем высота.
Растягивание видео 16:9 до 4:3 означает, что вы хотите втиснуть большее количество пикселей по горизонтали в меньшее пространство. Это неизбежно приведет к искажению изображения, так как некоторые пиксели будут растягиваться, а некоторые будут обрезаться.

Что можно сделать:

Обрезать: Вы можете обрезать видео 16:9, чтобы получить кадр с соотношением 4:3. Это означает, что вы потеряете части изображения сверху и снизу.
Добавить черные полосы: Вы можете добавить черные полосы по бокам видео 16:9, чтобы получить кадр с соотношением 4:3. Это сохранит все оригинальное изображение, но добавит пустые области по бокам.

Как это сделать:

1. Используйте видеоредактор: Многие видеоредакторы (например, Adobe Premiere Pro, Final Cut Pro, DaVinci Resolve) имеют возможность обрезать или добавлять полосы. Выберите нужный инструмент и измените соотношение сторон до 4:3.
2. Используйте онлайн-сервис: Существует множество онлайн-сервисов, которые позволяют изменять соотношение сторон видео. Например, [ https://www.kapwing.com/](https://www.kapwing.com/) или [ https://www.veed.io/](https://www.veed.io/) .
3. Используйте бесплатное программное обеспечение: Существует несколько бесплатных видеоредакторов, которые могут изменять соотношение сторон, например, OpenShot или Shotcut.

Важный момент: Помните, что любое изменение соотношения сторон неизбежно повлияет на качество изображения. Поэтому выбирайте способ, который максимально подходит вашим потребностям.
gangster vegasПросветленный (23682) 1 неделю назад
растягивание это без потерь, просто картинка будет растянутая либо сжатая
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (806863) 1 неделю назад
создай проект в любом видеоредакторе 4:3 и вписывай в этот масштаб любое видео.
хочешь - растягивай, хочешь - обрезай, хочешь - искажай.
Иван Супин Мыслитель (6725) 1 неделю назад
Видео у тебя не 16х9, а 9х16, и растянуть тебе его надо не на 4х3, а 3х4, и судя по всему ты его уже мучал (во всяком случае пример твой такой), ты уж пиши правильно)