Срочно!! Математика Дам высший балл
Найти производную функции f(x)=(2x-6)(x²+4)
³√a√a
Дам высший балл!!
А "высший балл" это сколько ???
расскажи, как собираешься давать хоть один балл?
Ваш запрос содержит две различные части, поэтому давайте их разберем по отдельности.
Производная функции f(x)=(2x-6)(x²+4)
Чтобы найти производную этой функции, мы можем использовать правило произведения. Производная произведения двух функций равна первой функции умноженной на производную второй плюс вторая функция умноженная на производную первой.
f'(x) = (2x-6)'(x²+4) + (2x-6)(x²+4)'
f'(x) = 2*(x²+4) + (2x-6)*2x
f'(x) = 2x² + 8 + 4x² - 12x
f'(x) = 6x² - 12x + 8
³√a√a
Это выражение представляет собой кубический корень из 'a', умноженный на квадратный корень из 'a'. В терминах показателей это записывается как a^(1/3)*a^(1/2). Когда вы умножаете два выражения с одинаковой базой, вы складываете показатели.
Таким образом, выражение становится a^((1/3)+(1/2)) = a^(5/6).
Это эквивалентно шестому корню из пятой степени 'a'.
f(x)=(2x-6)(x²+4) = 2*x^3-6*x^2+8*x-24
f ' (x) = 6*x^2-12*x+8
³√a * √a = a^(1/3) * a^(1/2) = a^(1/3 + 1/2) = a^(5/6)
Другими словами: из "а в степени пять" извлекается корень шестой степени