Зачем ставить ISO выше 100 если с увеличением вырастает количество шумов

Василий Теркин Ученик (89), открыт 1 неделю назад
12 ответов
ОК-51 Просветленный (45801) 1 неделю назад
а никто и не ставит, можно и 50
Иванов Мудрец (18355) 1 неделю назад
а резкость нынче вообще никому не нужна?
Дмитрий Борзой Мыслитель (8814) 1 неделю назад
ну, это на мобильной фотокамере так. Выше верно написали, это влияет и на резкость в условиях слабой освещенности.
обучение фото дорогоМудрец (19157) 1 неделю назад
это на любой фотокамере так. Причем здесь мобильная?
Дмитрий Борзой Мыслитель (8814) обучение фото дорого, на любой, но на мобильной матрице эффект шумов более выражен. Так как там пиксель маленький мало света ловит
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (806843) 1 неделю назад
каждый фотограф сам решает, что ему важнее в данный момент, в данных условиях, для достижения нужного результата.
Борис К Оракул (57138) 1 неделю назад
Если возникает такой вопрос, значит ты не понимаешь как это все работает и за что отвечает. А значит и отвечать бесмысленно.
Василий ТеркинУченик (89) 1 неделю назад
А что мне делать
Василий Теркин, не заниматься тем, на что не хватает мозгов и желания учиться (не просить срыгнуть в клювик готовенькое, а именно планомерно учиться)
Y.Nine Искусственный Интеллект (180007) 1 неделю назад
И не только количество шумов, но и сужается динамический диапазон, ухудшается передача цвета.
Однако, наша жизнь компромисс. Когда недостаточно света в качестве крайней меры приходится увеличивать ISO
Юрий Гайворонский Просветленный (42688) 1 неделю назад
Если недостаточно света, то увеличивают ISO. Главное - сделать кадр. И тогда не смотрят на шумы и т.д.
Ελενη Искусственный Интеллект (186632) 1 неделю назад
ИСО повышают в самую последнюю очередь,когда уже не остаётся другого выхода.
Максим КоноваловГуру (3282) 1 неделю назад
когда ты загнан в угол и остаётся лишь выбирать между жизнью и повышением исо.

Когда ты в банкетном зале, не хватает света, ты крутишь диафрагму - не помогло! Крутишь выдержку - не помогло! Начинаешь выбивать окна, поджигать шторы, светить фонариком телефона, выгонять всех людей в санузел, где освещение лучше! но и даже если это не помогает, то тогда повышаешь исо))
Ελενη Искусственный Интеллект (186632) Второй Петросян нарисовался.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (271563) 1 неделю назад
...не ставьте...если со светом все в порядке
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (120212) 1 неделю назад
Есть 2 основных источника шума - это тепловой шум элементов схемы и фотонный шум, зависящий от количества попавших на фотоэлемент матрицы фотонов.
То, об чём вы говорите - это тепловой шум, при условиях отличного освещения, типа меньше ИСО - это как бы меньше усиление сигнала и заодно шума.
Но представьте, что освещение не очень хорошее, тогда фотонный шум важнее, и нужно чем-то жертвовать. Скажу сразу, что к телефонам то что я ниже пишу неприменимо.
Можно пожертвовать например глубиной резкости, увеличив диафрагму. Это подходит для плоских, не многоплановых снимков не требующих отображения объёма. Например, репродукции.
Можно пожертвовать выдержкой, сделав её длинной. Подходит, если съёмка со штатива и в кадре нет движения (например, натюрморт, пейзаж, студийный художественный портрет)
Но в основном это компромисс, - выбрать ИСО при котором будут приемлемая выдержка и диафрагма.
BERDYSH Искусственный Интеллект (112699) 1 неделю назад
Чтобы получить фотографию "любойценой"!