Чистка велосипедной цепи на улице

еыва чп Ученик (156), открыт 1 неделю назад
Добрый день. Хотел бы узнать, могу ли я на улице почистить цепь велосипеда используя уайт-спирит, а затем смазать её? Не будет ли это считаться загрязнением и тд?
Не прям около дома уж, а, например, около гаражей, на гравийке и тд
6 ответов
dewian Мыслитель (6194) 1 неделю назад
Нет, не будет загрязнением
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (170881) 1 неделю назад
Ну по факту это прямое загрязнение окружающей среды, но если не поливать прямо на дорогу или в водоем чтобы следы были, тогда никто ничего не скажет, если ты об этом.
еыва чпУченик (156) 1 неделю назад
В целом планировал просто тряпку смочить им и протереть цепь, так что не должен оставить следов особо
еыва чпУченик (156) 1 неделю назад
Спасибо)
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (170881) еыва чп, а ну тряпкой можно, я думал ты поливать хочеш
Ivan Sviridov Оракул (51116) 1 неделю назад
можешь конечно. вот машины запрещено мыть (раньше так делали), а про велики никаких регламентов нет.
dolarDen$$dolaris$ Гуру (3979) 1 неделю назад
эффективности будет ноль,лучше налить в ведёрко бензин растворительный,и туда цепь окунуть,бензина залить надо что бы едва цепь была видна вот фото уже в процессе очистки цепь,после каждые 5 минут встряхивать в право влево ,делать всё это надо около часу,через каждые 5 минут ,я так делал и отмывается цепь вся,и внутри а не только снаружи,внутри имею виду роликов звеньев,а так просто протирать тряпочкой,это бесполезное действие и пустая трата времени будет,и да кстати после того как очиститься цепь после одного часа,то её ещё надо сухой не грязной тряпкой протереть , потому что остатки всё равно будут,ну и после уже только смазывать цепь,ведёрко подойдёт из под майонеза ,или краски,только не маленькое нужно вот такое на 10 литров ,с такой широкой объемистой емкостью ,это что бы точно цепь влезла в спираль закрутки,цепь с велосипеда естественно снимать нужно будет,советую если без замка цепь то инструментом выжимка цепи называется,стоит не дорого на озоне можно купить,выглядит так,с картой дешевле,ибо скидочка
Доктор МАМОНТ Оракул (95996) 1 неделю назад
Не нужно никакого уайспирта.Нечего дышать химией и впускать её в организм сквозь поры кожи.Рецепт мойки цепи без едкой химии:Снимаешь цепь,кладёшь её в жестянную банку из-под консервов,заливаешь в банку крепкий(пару-тройку столовых ложек на поллитра воды) раствор пищевой соды(думаю в хозяйстве найдётся) и кипятишь на маленьком огне минут 15.После кипячения,цепь нужно лишь промыть водой и обтереть маягкой ветошью или войлоком.Дать просохнуть и уже потом смазывать.

P.S После такой варки,цепь будет как новая.Разумеется визуально.