Результат кнп при подаче налоговой декларации

V8M Знаток (337), открыт 1 неделю назад
Подала декларацию на возврат денег за обучение, сегодня они поступили на счёт. На сайте фнс в ходе проверки стоит отметка, что выявлены нарушения, читаю акт, в пункте 3.1 указано: "по результатам налоговой проверки установлена неуплата следующих налогов:" и дальше ничего, никакой суммы нет. (В прошлом году, за который запрашивала вычет, я работала официально и все налоги в размере 13% выплачивались автоматически). Далее идёт извещение о времени и месте рассмотрения материалов кнп, и якобы, через месяц я должна явиться в фнс, где будет рассматриваться дело о налоговом правонарушении, но о каком, я не понимаю?
1 ответ
Александр Филимонов Гуру (4001) 1 неделю назад
Очень мало информации в вашем вопросе. В личном кабинете налогоплательщика зайдите в раздел "Доходы" проверьте, сдал ли ваш работодатель за 2023 год справку о ваших доходах и уплаченных налогах. Сравните сумму заявленного вами социального вычета на обучение и налога к возврату с суммами налога, уплаченными вашим работодателем. Нельзя из бюджета вернуть больше, чем сумма уплаченного вашим работодателем налога. Это первое что нужно проверить. Второе - документальное подтверждение вычета: прикладывали ли вы договор с учебным заведением, есть ли справка о том, что обучение дневное (это может быть указано в договоре на обучение), приложена ли лицензия образовательного учреждения, есть ли платежка или иной документ об оплате - все это обязательные документы для применения вычета. Если чего-то из перечисленного не хватает, соберите эти документы и направьте в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика.