Помогите пожалуйста. Нужно развернутое решение задачи.

Валерия Марихина Ученик (94), открыт 1 неделю назад
1)Через сколько времени после начала аварийного торможения остановится автомобиль, движущийся со скоростью 72км/ч, если коэффициент трения равен 0,5?
2) тепловоз массой 100т тянет вагон массой 25т с ускорением 1 м/с2. Найти силу тяги тепловоза, если коэффициент трения равен 0,006.
2 ответа
Black Мастер (2114) 1 неделю назад
Рассмотрим оба вопроса последовательно.

### 1. Время остановки автомобиля при аварийном торможении

Дано:
- Скорость автомобиля \( v = 72 \, \text{км/ч} = 20 \, \text{м/с} \)
- Коэффициент трения \( \mu = 0,5 \)
- Ускорение свободного падения \( g = 9,8 \, \text{м/с}^2 \)

Используем формулу для определения времени остановки при аварийном торможении, зная начальную скорость и коэффициент трения.

Сила трения \( F_{\text{тр}} = \mu \cdot m \cdot g \), где \( m \) - масса автомобиля. Однако масса сократится из уравнения, поэтому используем ускорение торможения \( a \), которое можно найти по формуле:

\[ a = \mu \cdot g \]

Подставим значения:

\[ a = 0,5 \cdot 9,8 = 4,9 \, \text{м/с}^2 \]

Теперь используем уравнение кинематики для остановки:

\[ v = a \cdot t \]

Отсюда:

\[ t = \frac{v}{a} = \frac{20}{4,9} \approx 4,08 \, \text{с} \]

### 2. Сила тяги тепловоза

Дано:
- Масса тепловоза \( m_{\text{т}} = 100 \, \text{т} = 100 \, 000 \, \text{кг} \)
- Масса вагона \( m_{\text{в}} = 25 \, \text{т} = 25 \, 000 \, \text{кг} \)
- Ускорение \( a = 1 \, \text{м/с}^2 \)
- Коэффициент трения \( \mu = 0,006 \)

Сначала находим суммарную массу системы:

\[ m_{\text{общ}} = m_{\text{т}} + m_{\text{в}} = 100 \, 000 + 25 \, 000 = 125 \, 000 \, \text{кг} \]

Сила трения \( F_{\text{тр}} = \mu \cdot m_{\text{общ}} \cdot g \):

\[ F_{\text{тр}} = 0,006 \cdot 125 \, 000 \cdot 9,8 = 7 \, 350 \, \text{Н} \]

Общая сила, необходимая для обеспечения ускорения:

\[ F = m_{\text{общ}} \cdot a = 125 \, 000 \cdot 1 = 125 \, 000 \, \text{Н} \]

Теперь добавляем силу трения:

\[ F_{\text{тяги}} = F + F_{\text{тр}} = 125 \, 000 + 7 \, 350 = 132 \, 350 \, \text{Н} \]

### Ответы:
1. Автомобиль остановится через приблизительно 4,08 секунд.
2. Сила тяги тепловоза составляет 132 350 Н.
Sahaprof Мыслитель (8052) 1 неделю назад
Для решения первой задачи используем формулу движения с постоянным ускорением и формулу для расчета ускорения при трении.
Автомобиль движется со скоростью v = 72 км/ч = 20 м/с. Коэффициент трения μ = 0.5. Ускорение при трении можно найти по формуле a = μg, где g - ускорение свободного падения (примерно равно 9.8 м/с²).

Тогда ускорение равно a = 0.5 * 9.8 = 4.9 м/с².

Скорость автомобиля равна нулю тогда, когда t * a = v, где t - время, необходимое для остановки автомобиля.

Тогда время равно t = v/a = 20/4.9 ≈ 4.08 секунды.

Для решения второй задачи воспользуемся законом Ньютона второго закона.
Сила тяги F можно найти по формуле F = ma + μ(mg), где m - общая масса системы (тепловоз + вагон), a - ускорение, μ - коэффициент трения, g - ускорение свободного падения.

Общая масса системы m = 100т + 25т = 125т = 125000кг.

F = 125000 * 1 + 0.006 * 125000 * 9.8 ≈ 135000 Н.

Таким образом, сила тяги тепловоза составляет примерно 135 кН.