Содержание романа М. Шолохова «Поднятая целина». Защита женщин от домашнего насилия в первой половине XX века

Валерия Подкладова Ученик (165), открыт 2 недели назад
Здравствуйте, уважаемые пользователи! Задаю вопрос тем из вас, кто читал, «Поднятую целину», разбирается в русской литературы, истории России первой половины XX века, включая положение женщины в тот исторический период. Подскажите, пожалуйста, была ли в «Поднятой целине» М. Шолохова описана ситуация: замужняя женщина полюбила другого мужчину. Муж застал жену за измену, убил любовника сразу, а жену избивал до полусмерти 3 года, и она потом не могла вставать, и в конце концов умерла. Если данная ситуация была описана, то какой это был исторический период? Могла ли женщина в то время защититься от домашнего насилия или хотя бы развестись с мужем? По каким причинам женщина могла терпеть насилие в то время?
2 ответа
Владимир Чичков Мудрец (10998) 2 недели назад
Вот точно знаю, что только слабая женщина будет терпеть побои долго. Сильная женщина возьмет в руки ночью утюг или чугунную сковородку и решит вопрос мощно.
Валерия ПодкладоваУченик (165) 2 недели назад
Это сейчас так? Как было раньше? Хотя бы 100 лет назад?
Владимир Чичков Мудрец (10998) Валерия Подкладова, не знаю, как было раньше. Наверное, женщины боялись и терпели.
Нурлан Смагулов Мастер (1583) 2 недели назад
Мысленно, ты сама ответила на свой вопрос.. Судя по изложенному
Валерия ПодкладоваУченик (165) 2 недели назад
Да я сама не знаю, было это в произведении или нет. Мне так мама сказала. Причем она это говорила ни один раз, меня это очень напугало. Я и хочу узнать правду, была ли такая ситуация описана в произведении, и была ли женщина защищена от домашнего насилия в описываемый промежуток времени. Роман большой, его сейчас не могу читать, дел много. В кратком содержании нет информации об указанном регулярном избиении. Но я из описания романа узнала, что в нем описана первая половина XX века, 30-е годы
Нурлан Смагулов Мастер (1583) Валерия Подкладова, не читал.. Но отвечу.. Посуди сама, 30 годы голодная страна... Тут жена изменяет, муж палит.. Куда ей идти, она никому не нужна.. Смирилась с угнетеньем, тем более виновна.. Да и тогда закон был на стороне мужика.. Это щас равноправие, и то не везде..