Снос стены между комнатой и кухней.

Наталья Чижикова Ученик (97), открыт 1 неделю назад
Вроде как нельзя сносить стену между кухней и комнатой. Но это распространяется только на однушки иди на все квартиры? А если яу нас еще 3 жилых комнаты, то можно ли сносить стену и типа расширять кухню?
5 ответов
Дмитрий Александрович Просветленный (23088) 1 неделю назад
Перепланировка квартиры – это изменение конфигурации жилого помещения, с последующим их внесением в техпаспорт.
Недопустимо выполнять работы без согласования с администрацией.
Разрешение не выдадут, если перепланировка не соответствует СНиПам и СанПиНам.
Запрещено сносить несущие стены, переносить кухню в жилую комнату, объединять гостиную с балконом. Нельзя также захватывать общедомовое имущество в подъезде.
Разрешается расширять комнату за счет коридора, объединять ванную с туалетом и сносить перегородки из легких материалов.
Можно согласовать работы без проекта, если подходит эскиз или вы выбрали типовую перепланировку.
За самовольные переделки штрафуют и даже могут отнять квартиру.
Елена ЧиричГуру (4855) 1 неделю назад
Идела вместо кухни сделали спальню т к электроплита. А можно им сделать арку если тоже электроплита?
Дмитрий Александрович Просветленный (23088) Елена Чирич, ничего не понял
Карабин Симонова Оракул (59079) 1 неделю назад
если там есть несущая балка, то разрешат. но сначала получите разрешение (3 инстанции по 1,5 месяца каждая), а потом делайте. хотя у меня, когда я туда ходила, спросили, если я уже сделала и теперь пришла узаконить - то мне вон в ту дверь) так что функция такая в бти есть. но это если все правильно сделать, а если неправильно - заставят через суд штраф платить и восстанавливать за свой счет
Наталья ЧижиковаУченик (97) 1 неделю назад
Стена вообще не несущая и балки несущей там тоже нет. Вопрос больше в газовиках.
Карабин Симонова Оракул (59079) Наталья Чижикова, а там газовые трубы? их переносить тоже официально надо. придут, всех оповестят чтоб не включали, все перекроют и только тогда переваривать можно
Паутинка Искусственный Интеллект (181862) 1 неделю назад
Даже если стена не несущая, всё равно нужно разрешение БТИ. Идите туда и там всё объяснят.
Drew Оракул (56432) 1 неделю назад
Только если на кухне газ, обьединять с комнатами запрещено. Ну и понятно что несущие стены трогать не положено.
Ivan Sviridov Оракул (51195) 1 неделю назад
забей. только не полностью сноси, оставь арку какую-нибудь.
Наталья ЧижиковаУченик (97) 1 неделю назад
Если арка будет, то газовики при проверке ежегодной не докапаются?
Ivan Sviridov Оракул (51195) Наталья Чижикова, у меня не докапываются. арке уже лет 30 как минимум, тогда никаких согласований не было. зато удобно, что из кухни можно в столовую проходить (кухня очень маленькая). газовщик был недавно, сделал замечание, что так нельзя, но в дальнейшем никаких проблем не возникло, т.е. он не стал никуда докладывать о нарушении. я просто заверил его, что никогда никакого запаха газа мы не чувствуем и всё у нас в этом плане в порядке ТТТ. тем более он сам плиту проверил и убедился, что она исправна. проверка, кстати, реже, чем ежегодная. всегда их пускаю, не г-нюсь и документы не проверяю.