Если взять ипотеку с минимальным первоначальным взносом и бешеной переплатой процентами, то выплатить досрочно выгодно?

Ivanio Petrovitty Ученик (11), открыт 2 недели назад
Допустим покупается в ипотеку однушка в новостройке, цена которой 15млн. С маленьким первоначальным взносом и процентами в итоге она допустим обойдется в 30млн. Но если допустим выплатить досрочно, в течении года, то уменьшит ли это итоговую сумму или она зафиксирована и ниже 30млн уже не станет, даже если выплачивать всю сумму буду на следующий день после взятия ипотеки?
2 ответа
Ильдар Хамраев Профи (709) 2 недели назад
можно и так, просто каждый месяц будет уходить больше денег и ипотека будет тягостнее ощущаться
Senior Backend Developer Оракул (78098) 2 недели назад
Никакой "фиксированности" нет, ипотека работает точно так же как и депозит, кладешь деньги в банк - каждый месяц получаешь проценты, с ипотекой тоже самое, на остаточную сумму долга тебе начисляются проценты - ты платишь эти проценты, все что ты платишь свыше этих процентов уменьшает твой основной долг - меньше основной долг - меньше начисляется процентов.
Ivanio PetrovittyУченик (11) 1 неделю назад
Вроде же сначала выплачиваются проценты, а уже потом основной долг? Не до конца понимаю как это работает. Взял под 6% допустим за 15 миллионов с первоначальным взносом 3 миллиона и выплачиваешь бешенные проценты, потому что с июля ставку ипотечную повысят, а ты еще не успел продать старую квартиру... И сработает ли этот финт ушами, и взять прямо сейчас под 6% с маленьким взносом (пока не прикрыли ставку низкую на новостройки) а через пол года допустим выплатить оставшиеся 12 миллионов и при этом не разориться на процентах?
Senior Backend Developer Оракул (78098) Ivanio Petrovitty, Я как раз и написал как это работает, 15 млн. под 6% - это 75 000 рублей на проценты в первый месяц, если ипотека на 30 лет то первы платеж 89 932,58 (14 932,58 в основной долг + 75 000 проценты), если ипотека на 10 лет то 166 530,75 (91 530,75 + 75 000 проценты) - как видишь проценты всегда одинаковые, они поэтому и называются проценты, потому что начисляются каждый месяц на сумму долга.