Наука

Можно ли подключить к одной розетке на кухне два мощных прибора ?

На кухне выделена одна розетка на 32А, а у меня электрическая духовка и индукционная плита, которые требуют 32А, а плита 31.3А. Можно ли через переходник их включить вместе? Или например в розетку в 220 ?

Дополнен

Если уж нет, то как реализовать?! Дополнительную проводку тянуть?

Нет, превышать суммарно на эту розетку 32А нельзя. От увеличенного количества "дырочек" переходниками пропускная способность розетки и кабельной линии не увеличится.
Да и автомат не даст превысить ток, если конечно он правильно подобран.

Да, разумный вариант - доп. линия, если существующих недостаточно.

Если это вводной кабель позволит.

А еще надо учесть , что указанные на приборах токи нагрузки- это максимум, максимальный максимум, всем максимумам максимум))

То есть в реальных сценариях работы не всегда все конфорки включены на максимум, не всегда на плите/гриле/и т.д. включен максимальный режим, и вообще их работа может чередоваться как-то между собой.
То есть если вам нужно просто подключить все это, но вы не будете все на 100% мощности включать в непрерывный режим, то стоит посчитать или измерить нагрузку, может малой кровью получится обойтись

Они будут работать одновременно?

Подключать одновременно два мощных электроприбора, таких как электрическая духовка и индукционная плита, в одну розетку, особенно через переходник, крайне не рекомендуется. Основные причины следующие:

Перегрузка электропроводки: Общая мощность духовки и индукционной плиты превышает номинальную нагрузку на розетку 32А (духовка - 32А и плита - 31.3А, итого 63.3А). Это может вызвать перегрев проводов и, в худшем случае, привести к возгоранию.

Безопасность: Подключение таких мощных приборов через переходники и в одну розетку может нарушить правила безопасности. При перегреве и перегрузке проводки существует реальная опасность короткого замыкания и пожара.

Электрическая сеть: Розетка на 220В (обычная бытовая) не рассчитана на такую большую нагрузку. Подключение к такой розетке приведет к мгновенной перегрузке и выбиванию автоматических выключателей, а также к возможным повреждениям приборов и электропроводки.

Рекомендации
Отдельные линии: Для мощных приборов, таких как духовка и индукционная плита, рекомендуется проводить отдельные линии с соответствующей проводкой и автоматическими выключателями. Это позволит безопасно распределить нагрузку и избежать перегрева проводки.

Консультация с электриком: Проконсультируйтесь с квалифицированным электриком. Он сможет оценить текущую электропроводку в вашей кухне и предложить безопасные решения для подключения ваших приборов.

Использование отдельных розеток: Если у вас уже установлены розетки на 32А для каждого из приборов, используйте их отдельно. Если таких розеток нет, электрик может провести необходимые работы для их установки.

Заключение
Подключение двух мощных приборов к одной розетке без учета их общей мощности может привести к серьёзным проблемам с электропроводкой и повысить риск пожара. Для обеспечения безопасности и правильной работы ваших приборов лучше всего использовать отдельные линии и розетки, рассчитанные на соответствующую нагрузку.

Смотря какой вводной автомат. Тогда можно говорить о двух одновременно включенных плиты. А пока только раздельное использование.

Любопытно. На этих приборах А не пишут. Пишут Вт, кВт. Как вы Амперы определили? Фото табличек духовки, и плиты. Обьясню.