Определить лимит остатка наличных денег в кассе

Анжелика Пл Ученик (95), открыт 1 неделю назад
Задача:
По данным кассовой книги за прошлый год наибольшая сумма денег 10 июня 140 000 рублей. Из них 100 000 рублей заработная плата. В период с 10 по 12 октября из кассы выдано 300 000 рублей, из них 90 000 рублей заработная плата. Наибольший период между посещениями банка 8 рабочих дней. Определить лимит кассы
1 ответ
Евгения Василенко Ученик (85) 1 неделю назад
Для определения лимита кассы мы можем использовать информацию о наибольших поступлениях и расходах денег за прошлый год, а также наибольший период между посещениями банка.

1. Наибольшая сумма денег в кассе была 140000 рублей 10 июня, из которых 100000 рублей были заработной платой. Этот день был выбран среди всех дней прошлого года, потому что сумма наличных была наибольшей.

2. С 10 по 12 октября было выдано из кассы 300000 рублей, из них 90000 рублей – заработная плата.

3. Наибольший период между посещениями банка – 8 рабочих дней. Это означает, что за эти 8 дней были какие-то расходы или снятия средств, которые привели к уменьшению лимита кассы.

Для определения лимита кассы нам нужно учесть все эти факторы. В данном случае, мы можем предположить, что лимит кассы равен сумме наибольших поступлений за прошлый год минус сумма наибольших расходов за этот же период. То есть:

Лимит кассы = 140000 (поступление 10 июня) - 300000 (расход 10-12 октября) + 90000 (расход на заработную плату 10-12 октября) = 140000 - 300000 + 90000 = -70000 рублей.

Таким образом, лимит кассы на конец прошлого года составляет -70000 рублей. Это означает, что наименьшая сумма денег в кассе за прошлый год равна 70000 рублей.