Заключение брака, документы

Неизвестный пользователь Ученик (192), открыт 2 недели назад
В общем, мне нужен простой, но подробный ответ, что происходит с документами при заключении брака. Вопросы могут быть плохо сформулированы, но я постараюсь донести суть.
  1. Какие документы выдаются при заключении брака (свидетельства и тп.), как меняются другие, если оба супруга оставляют свои фамилии? Я довольно глух в этой теме, где-то прочёл, что нужно менять некоторые бумажки, в том числе и паспорт, но так и не разобрался — это при смене фамилии или в любом случае.
  2. Если один или оба супругов меняются фамилию, какие документы и как меняются.
  3. Если супруг меняет ИМЯ, когда состоит в браке, будут ли какие-то махинации со свидетельством о браке? Здесь я думаю ещё и штампе в паспорте каждого из супругов, но от 22 года его можно не ставить определенное время и тогда его можно было бы организовать уже после смены имени супруга, чтобы не заморачиваться ещё и над штампом, что было бы лишним. Это уже не так важно, но если вы владеете этой информацией, было интересно узнать, что делается со штампом или он обновляется вместе с паспортом для супруга, который меняет имя, но что тогда со штампом другого супруга?
Заранее всех сердечно благодарю, что хотя бы дочитали эту простыню! Буду ждать ответов.
4 ответа
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (481509) 2 недели назад
  1. При заключении брака выдаётся свидетельство о браке и в оба паспорта ставится штамп о заключённом браке. Если фамилии не меняются - никакие документы менять не надо.
  2. Если один из супругов меняет фамилию - в течение месяца он должен поменять паспорт, чтобы он соответствовал новой фамилии.
Таинственная Звезда Искусственный Интеллект (190898) 2 недели назад
1) выдаётся свидетельство о браке при заключении брака.
2.1) если фамилии супруги не меняют, каждый остаётся на своей, то выдаётся свидетельство о браке, а остальные документы менять не нужно.
2.2) если один из супругов меняет свою фамилию на фамилию другого супруга. Или оба супруга меняют фамилии на какую-то общую, например решили называться вымышленной новой фамилией, то пишут заявление, меняют фамилию в свидетельстве о браке, и паспорте... потом уже в других документах.
3) если один из супругов меняет ИМЯ, то он пишет заявление в ЗАГС. Имя меняется в свидетельстве о браке, паспорте, свидетельствах о рождении детей одновременно, в ЗАГСе... потом уже в других документах (СНИЛС, ИНН, мед.полис, права, прочие документы). Так же обязательно выдаётся на руки "Свидетельство о перемене ФИО (если меняется фамилия на вымышленную, имя, или отчество)". Оно будет подтверждать действительность прочих документов, например: свидетельств и дипломов об образовании (их менять не обязательно, но придётся предъявлять со свидетельством о перемене ФИО).
+) По нормам современного законодательства штамп о браке в паспорт больше не ставится. Но его могут поставить в паспорт одного или обоих супругов сотрудники ЗАГСа по вашей личной просьбе (и просьбе супруга(и), если он(а) тоже хочет), нужно будет это указать в заявлении на заключение брака. Это не нарушение. Если вы хотите, чтобы штамп обязательно был в новом паспорте, то вы должны предоставить свидетельство о браке при смене паспорта, вместе с заявлением. Если у вас уже есть штамп о браке в паспорте, а супруг(а) сменил(а) ФИО на другое, то вы подтверждаете действительность этой записи свидетельством о смене ФИО супруга(и). Либо нужно будет сменить свой паспорт, и приложить к заявлению новое свидетельство о браке(с копией), где имя уже изменено! Вам выдадут новый паспорт со штампом о браке, где будет указано новое, соответствующее тому, что в новом свидетельстве о браке, либо без штампа (т.к. его можно не ставить уже по закону, тогда дополнительно к паспорту других документов предъявлять не нужно при смене).

Работники ЗАГСа советуют, чтобы не заморачиваться со сменой документов (которая не бесплатная!) оставаться на своих добрачных фамилиях, и не ставить штамп о браке в паспорт, а предъявлять просто свидетельство о браке при необходимости. Либо при смене фамилии на фамилию супруга не ставить штамп о браке в паспорт. Это совет, чтобы не перегружать систему, архивы, и не мучаться самим. Сейчас большинство информации о гражданском состоянии сосредоточена на госуслугах в электронном виде.

Хотела сменить имя в документах, но потом передумала (по традиции семьи у женщин по 3-4 имени, замучаешься менять бегать каждый раз. Голова пока не настолько "болит"). Нет необходимости. Называть будут, как я скажу, минус лишняя марокота.
Бабочки Искусственный Интеллект (463333) 1 неделю назад
Вам все объяснят и подробно в загсе
лев Искусственный Интеллект (133973) 1 неделю назад
Даже если забудешь документы, брак всё равно заключат, ты обречён(обручён)