Чем отличается assert и static_assert?

Тимур Абдрахимов Ученик (93), открыт 2 недели назад
1 ответ
Константин Бельков Мастер (1558) 2 недели назад
assert и static_assert являются инструментами для проверки условий в C++.

assert используется для проверки условий во время выполнения программы. Если условие, указанное в assert, ложно, программа выведет сообщение об ошибке и будет прервана. Это используется для отладки и поиска ошибок во время разработки.

код
#include <cassert>

int main() {
int a = 5;
assert(a == 5); // Пройдет
assert(a == 10); // Сообщение об ошибке и прерывание программы
}

static_assert, в отличие от assert, проверяет условия во время компиляции, а не во время выполнения. Если условие static_assert не выполняется, компиляция не будет завершена, и будет выведено сообщение об ошибке. Это полезно для проверки условий, которые должны быть известны во время компиляции, например, размеры типов данных или значения констант.

код
static_assert(sizeof(int) == 4, "Размер int должен быть 4 байта");

Таким образом, основное отличие заключается в том, что assert проверяет условия во время выполнения программы, а static_assert — во время компиляции.
Тимур АбдрахимовУченик (93) 2 недели назад
спасибо!!!