История по учебнику ИСТОРИЯ Артемов В. В

Ксения Чернова Ученик (33), открыт 2 недели назад
1.Что такое «шоковая терапия,? Каковы были ee последствия?
2.Для чего осуществлялась приватизация? К каким результатам
она привела?
3.Охарактеризуйте позиции России на международной арене в
90-е гг. XХ в. и в начале XXIв.
4.В чем состояли особенности развития российской культуры в
конце XX — начале XXI в.?
2 ответа
Sahaprof Мыслитель (8134) 2 недели назад
Шоковая терапия: Шоковая терапия — это набор экономических реформ, которые были введены в России в начале 1990-х годов с целью быстрого перехода от централизованной плановой экономики к рыночной экономике. Эти меры включали либерализацию цен, снижение государственного контроля, внешнеторговую либерализацию и приватизацию.

Последствия:

Резкий рост инфляции и обесценивание сбережений населения.
Кратковременный спад производства и рост безработицы.
Усиление социального неравенства и обнищание большого числа россиян.
Появление новых бизнес-структур и бизнесменов, что заложило основу для нового предпринимательского класса.
Приватизация: Приватизация проводилась с целью перехода государственных предприятий в частные руки, привлечения инвестиций, повышения эффективности экономики и создания рыночных механизмов.

Результаты:

Создание крупного частного сектора и появление новых собственников, часто без должной профессиональной подготовки.
Неравномерное распределение богатства и ресурсоориентированность экономики.
Социальные и экономические проблемы, включая возникновение олигархической структуры в экономике.
Позиции России на международной арене в 90-е гг. и в начале XXI в.: В 1990-е годы Россия столкнулась с потерей значительного влияния на мировой арене, что было связано с внутренними экономическими и политическими трудностями. Ожидания от международного сотрудничества и внешних инвестиций не всегда оправдывались, и Россия стремилась найти свою новую роль в постсоветском мире. В начале XXI века началась постепенная консолидация государства под руководством Владимира Путина, что сопровождалось ростом международного влияния через стабилизацию внутренней ситуации, укрепление экономики и активное участие в международных организациях и инициативах.

Особенности развития российской культуры в конце XX — начале XXI в.:

Демократизация и разнообразие: Появление множества независимых культурных инициатив, новых направлений в литературе, кино, музыке и искусстве.
Реинтеграция с мировой культурой: Усиление влияния западной культуры и возвращение художников и интеллектуалов, ранее вынужденных эмигрировать.
Возрождение традиций: Увеличение интереса к национальному наследию и возродившимся религиозным и культурным традициям.
Развитие медиа: Становление интернета и других новых средств массовой информации как значимых каналов распространения культуры и информации.
Коммерциализация: Усиление рыночного подхода и коммерциализации культуры, что привело к развитию индустрии развлечений и появлению новых культурных феноменов.
Эти процессы позволили культуре России стать более многообразной и динамичной, хотя и не без противоречий и вызовов, связанных с быстрыми изменениями в обществе и экономике.
Settler Мыслитель (8271) 2 недели назад
1. «Шоковая терапия» - это комплекс радикальных экономических реформ, которые были проведены в России в начале 1990-х гг. с целью быстрого перехода от плановой экономики к рыночной.
«Программа стабилизации экономики состояла во введении свободной торговли, отпуске цен, приватизации государственной собственности. С начала января 1992 г. цены на большинство товаров были отпущены».
Последствия «шоковой терапии» были очень тяжелыми для населения. Резко упал уровень жизни, выросла безработица, гиперинфляция обесценила сбережения.

2. Приватизация осуществлялась с целью создания класса собственников, который, как предполагали реформаторы, будет заинтересован в развитии рыночной экономики.
«Власть стремилась к форсированному созданию класса собственников, который бы укрепил политический режим».
Однако приватизация в России прошла с большими нарушениями. В результате значительная часть государственной собственности была скуплена по бросовым ценам представителями прежней партийной номенклатуры, «теневой» экономики, криминала, что привело к усилению социального расслоения, росту коррупции и преступности.

3. В 90-е гг. XX в. и в начале XXIв. Россия утратила статус сверхдержавы, который она имела в советский период.
«После распада СССР Россия продолжила политику поддержания нормальных отношений с США и другими ведущими западными государствами».
Это было вызвано прежде всего распадом СССР и кризисными явлениями в экономике России. Российская дипломатия стремится проводить многовекторную внешнюю политику.

4. Развитие российской культуры в конце XX — начале XXI в. было противоречивым.
«В целом для культуры второй половины XX в. характерен процесс глобализации. Единые эстетические вкусы, стандарты, стереотипы начинают господствовать в культуре разных стран и народов».
Этот процесс шел и в России. Происходила интеграция в мировую культуру, утверждались ее новые черты. В то же время сохранялись собственные традиции.