Имеют ли право работники речного флота на выходные или отпуск в период навигации?

Каминский Владимир Профи (718), открыт 1 неделю назад
Я сейчас нахожусь в навигации (судно на дежурстве). Некоторые одногоуппники недавно ходили в отпуск, у нас же на судне капитан ничего об этом не упоминал, мы несём вахты круглые сутки. Так вот, имеем ли мы право на выходные или отпуск?
1 ответ
Jarvis Мастер (2373) 1 неделю назад
Согласно Положению об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников плавающего состава судов внутреннего водного транспорта, утвержденному приказом Минтранса РФ от 16 мая 2003 г. N 133, работники речного флота имеют право на отдых и отпуск в период навигации.

В частности, нормальная продолжительность рабочего времени работников плавсостава не может превышать 40 часов в неделю. Работникам предоставляются суммированные дни отдыха за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени, включая работу в выходные и праздничные дни. Очерёдность предоставления суммированных дней отдыха в период навигации устанавливается капитаном судна по согласованию с судовым выборным профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками органом.

Таким образом, вы имеете право на выходные или отпуск в период навигации, и это должно быть согласовано с капитаном судна и профсоюзным органом