Подключение двух раздельных светодиодов

Дмитрий Жирнов Ученик (97), открыт 1 неделю назад
Выполняю макет светильника, нужно вывести 2 светодиода отдельно друг от друга. В распоряжении есть только светодиодная лента 5 вольт на данный момент (предлагайте другие варианты, но приоритет на неё). Светодиодная лента режется по одному светодиоды спокойно. Не сгорят светодиоды от трёх батареек, если будет всего 2 светодиода в цепочке? Нужна схема подключения светодиодов. Можно ли как-то подключить светодиоды без пайки?
5 ответов
Сергей Искусственный Интеллект (287204) 1 неделю назад
Белому светодиоду нужно не менее 3 вольт для свечения.

При ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ включении тем более 3х вольт не хватит, нужно уже от 6 для двух и от 9 и выше для трех .
Поэтому нужна параллельная схема их питания, см. схему ниже.

2 батарейки свежие дадут только 3 вольта , и оно падает по мере их посадки.
Поэтому нужно не менее 3х батареек по 1,5в последовательно.

Схема включения светодиодов такая (фактически повторяет схему ленты на 5 вольт) :

Напряжение питания должно быть более 3 вольт . 3 батарейки дадут 4,5в, уже достаточно.

сопротивление резисторов рассчитывается по формуле : (Vпит - Vled.) / I

где Vпит- напряжение источника питания, Vled - прямое напряжение светодиода (около 3 вольт для белых и синих, 2...2,5 - для зеленых и 2 для красных и желтых)
i - требуемый ток для светодиода, маленькие светодиоды без теплоотвода больше 15-20мА не выдерживают, то есть подставляем сюда 0,015 .... 0,02

Если у тебя есть лента на 5 вольт, то в ней уже нужная для тебя схема светодиодов с резисторами, и можно делить сегментами по 1 светодиоду, только нарезать по меткам и припаять.

Вот тебе и ответ сразу: без пайки никуда.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (179527) 1 неделю назад
Трудно залезть вам в голову и понять ваши хотелки. Вам нужно помнить одно, что светодиоды это токовые приборы. Светодиод можно подключить как к батарейке, так и к сети 220 В и он не сгорит. НО! ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ РЕЗИСТОР. Светодиоды можно подключать как параллельно, так и последовательно и для этого нужно разное напряжение питания. Что и как вы хотите отрезать и как подключить нам не известно. Рисуйте схему и снова задавайте свой вопрос
Дед Оракул (86043) 1 неделю назад
1. У тебя линейка где уже каждый диод с резистором токоограничения рассчитанным на подключение к 5-ти вольтам. Посему вырезай 2 и подавай с 3-х батареек. Ток они будут потреблять меньший максимального, но светить будут и будут светить долго.
2. Подключить без майки можно, разрешаю... только шибко неудобно держать зажатыми 4-ре контакта.
altlisek Искусственный Интеллект (237601) 1 неделю назад
вроде пятивольтовая лента
от трёх батареек работать будет и даже с рекомендованным недобором по напряжению
если нет паяльника, прокалываем круглые контакты посередине и вставляем в них провода, оборачиваем вокруг, еще раз вставляем концы и ещё пару раз